27 сентября 2021 г. 14:27

5 Постапокалипсис, который не душит своей безнадегой.

Постапокалипсис. Опять зомби, цунами или инопланетные захватчики? Нет. Всего лишь 1 доктор, горюющий о своей умершей жене, который хотел создать лекарство от всех болезней и создать сверх людей, но в итоге все обернулось истреблением человечества, а не очередной «Фантастической четверкой» или, на худой конец, «Отрядом самоубийц».

Двенадцать преступников, приговоренных к смерти, были помилованы взамен на участие в секретном проекте «Ной». Раз за разом люди создавали монстров, надеясь удержать их в клетках, как подопытных мышей. Конечно же, проект обернулся против его создателей, и в итоге появилась Дюжина, которая поработила все население планеты... или съела.

В этом эксперименте также участвовала одна маленькая девочка. Она получила уникальную власть над монстрами, но что может сделать одна шестилетняя девочка в этой войне?

В конце книги оглядываясь на начало истории, понимаешь, какой масштабной она получилась, и насколько вначале ты совсем этого не предполагаешь. У любого апокалипсиса есть точка отсчета и именно туда мы попадаем в первых главах. Мы видим, молодую женщину, которой не повезло влюбиться в нехорошего парня, мы видим, какую-то переписку ученых, отправившихся в непроходимые джунгли, затем двух фэбээревцев выполняющих задание в Техасе. Что значат эти элементы в нашей почти 100-летней истории? Ответ: всё!

Увлекательная, динамичная история выживания горстки оставшихся на земле людей. Много напряженных моментов, много смертей. Это тот случай, когда иммунитет на выживание есть только у читателя. При всем этом, книга не отдает удушающей безнадегой как в «Дорога» К. Маккарти или «Пост» Д. Глуховского, тут есть место и светлым моментам и, конечно же, надежде. Хотя конец первой книги разбил мне сердце. Да, это трилогия и понятно, до хеппи энда еще далеко и вообще вопрос, а будет ли он. Но в любом случае, это отличнейшая развлекательная история, в духе «Ходящих мертвецов» (я не смотрела, но так отмечают). У этой трилогии есть и своя одноименная сериальная экранизация, но опять же, по отзывам, не самая удачная.