27 сентября 2021 г. 11:58

2.5 Мистер Твистер, миллионер, едет туристом в СССР

Не совсем понятно - если это пародия, то на что? Я не знаком с тем явлением, что пародируется, и не знаю, действительно ли были такие американские фильмы и книги с клюквой про советскую Россию, или они существовали только в воображении советских граждан. То есть Мариэтта Шагинян высмеивает реальные представления капиталистов о России двадцатых годов или эти представления выдуманы советской пропагандой? Если предположить, что такие фильмы были, то неужто их показывали в петроградских синема? Как-то сомнительно. Чем дальше читаешь, тем больше ощущение, что это на самом деле наши тогдашние представления о Западе вообще и Америке в частности, и о том, как жители этого выдуманного Запада воспринимают первое государство рабочих. Стоит отметить, что книга похожа на фильм Льва Кулешова Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков 1924 года и судя по всему, строилась по одинаковым лекалам.

Если поначалу это было смешно и остроумно, и очень актуально по тем временам (авторский расизм, например, просто зашкаливает), то довольно быстро новизна выветривается, а ничего вместо нее не появляется, и возникает ощущение, что Шагинян просто уже в отчаянии начинает громоздить нелепицу на нелепицу, выдумывает всякий вздор позабористей и заставляет персонажей выделывать совсем уж цирковые кульбиты лишь бы расшевелить скучающего зрителя. Где-то с середины чтения одолевает апатия и борешься со сном. При этом часть Янки в Петрограде еще вполне терпима, хотя бы персонажи оригинальные, а вот Лори Лэн, металлист вообще такой зашквар и мрак, что я даже бросил не дочитав.

В какой-то книга начинает прикидываться фантастикой, однако на самом деле является фентези социалистического разлива, где магия прикрывается наукой, а агитация забивает зачатки здравого смысла и логики, и ничего не объясняется - а как ты объяснишь мошенство рук? В целом это не сказка, это комикс, только для рабочих да сбежавших из голодной деревни крестьян. Зато стало понятно, откуда Акунин черпал вдохновение и некоторые приемы для своей книги  Квест .