4 февраля 2013 г. 22:39

История одной рабочей семьи, такой не похожей ни своим укладом, ни своими стремлениями на все остальные, в разрезе жизни шахтерского поселка.
Признаюсь, аннотация не то, что не произвела на меня впечатление, а просто ввергла в уныние: опять тяготы бесправного рабочего класса. Но Крайтон, благодаря легкому слогу с вплетением шотландских словечек, как то силлер, мохнатики, размеренно и выверено до последнего слова увлек меня историей семьи Драм-Камерон и поселка Питманго.
Главная героиня Мэгги Драм поначалу мне очень напоминала Ребекку Шарп («Ярмарка тщеславия»). Она четко понимает жизнь и свою цель и что ей надо для её достижения. Рассчитано и просчитано до мелочей. Даже если разразятся небеса, все должно идти намеченным путем- только вперед, ни шагу назад. И я с первых же глав, обладая изрядной долей цинизма, подспутно ловила себя на том, что старалась предугадать ее линию поведения. Также как и найденного и «выловленного» ею своего суженого Гилона Камерона: человека без гордости, без стремлений, ведомого. Ан нет, не угадала, и персонажи преподнесли мне немало сюрпризов.
Как Мэгги, такая жесткая, расчетливая барышня, не проявляющая нежности, любви и эмоций, кроме тех, что касались её ненаглядной кубышки, смогла создать крепкую семью, создать бренд "Камероны" и под девизом «Ты же Камерон» воспитать детей, умела безошибочно предугадывать настроение своей семьи и незамедлительно принимать меры по «лечению» при первых признаках «болезни». И по прошествии 20 лет понять ошибочность своих принципов и проявить желание их изменить ради того, чтобы попробовать просто быть счастливой.
Как Гиллон, такой романтик открытых морей, рыбак с поразительной интуицией, не только не задохнулся в шахте, а смог стать лучшим шахтером, смог научиться, полюбить и понимать абсолютно чуждое ему дело.

Тропическая птица, задержавшаяся среди воробьев на задворках рабочего района

Как чужак, которого не принимал шахтерский народ Питманго, стал предводителем первого в поселке движения за свои права, за перемены, и как при этом остался верным себе.
Как дети, выращенные без любви и жалости, впитали и взрастили в себе преданность семье и четкое понимание, что только в ней сила, и осознание на уровне интуиции, что то, что ни разу не произносилось, да и в книге об этом было самую малость, есть в этой семье-любовь.
Помимо истории одной семьи в книге поднимаются и серьезные социальные и общественные вопросы: бесправие рабочих, страх отстаивать свои права, неверие в лучшее, страх перемен, бессилие одиночки, неприятие обществом тех, кто выглядит не так как все, думает, стремится и делает не так как все. И что если уж ты сумел отличиться, то за тобой, хоть и будешь ты сто раз неправ, всегда будет стоять только твоя семья.
Несмотря на полуоткрытый финал и грустные размышления

-Ну что, было это все за зря?-спросила Мэгги.
-Как можно на такой вопрос ответить? Это жизнь. А жизнь бывает за зря?
-Я ещё этого не поняла,-сказала Мэгги.

Веришь, что у этой-то семьи все будет хорошо, хоть и непросто. Ведь они же Камероны.

Флэшмоб 2013 за совет спасибо большое Lamoir