26 сентября 2021 г. 22:45

4 У каждого чуда есть цена

Вы же знаете эту теорию про плату за собственные желания? Когда в сказке просишь много денег, а тебе золотой слиток по башке — БАМ! Или когда говоришь джинну — хочу жениться на принцессе, а он тебе — да пожалуйста, вот тут одна засиделась в девках, скоро 70 стукнет.

Все мы знаем, где лежит бесплатный сыр, но то и дело шастаем вокруг мышеловки. Делаем вид, что сыр нам не нужен. Мы же не идиоты. И вообще не мыши какие-нибудь. Но рано или поздно мы этот сыр попытаемся сожрать.

Вот на этом принципе построена история с Тёмным источником. Он фигурирует в книге то как водоём с волшебной водой, творящей чудеса, то как проклятое место, убивающее людей. Угадайте сами, где тут правда, а где ложь.

Антураж мрачный: вилла на краю леса с чёрным бассейном во дворе. Загадочные смерти. Странные галлюцинации. Призраки, разгуливающие по двору. И главная героиня, которая не верит во всю эту суеверную чушь. Да, тот самый типичный случай из фильмов ужасов, который «этого не может быть! Пойду-ка я сама посмотрю».

Сюжет красиво переплетён — нас кидает из прошлого в настоящее, автор намеренно скрывает от нас, кем являются герои, чтобы удивить ближе к концу.

Страшно? Нет. Но читается легко и с интересом. Автор нашёптывает: бойтесь своих желаний. А потом интересуется: что вы готовы отдать ради исполнения заветной мечты?

Не обойдётся и без психологизма: перед нами две сестры со сложными отношениями, отягощёнными ревностью и вечным соперничеством. И ещё компания персонажей со своими тараканами и тайнами. Тайн, естественно, полон дом. У каждого свой скелетик, а у некоторых — скелетище.

И, конечно, финал! Вызывающий мурашки, тяжкий вздох и стойкое ощущение, что по-другому быть просто не могло.