Lady_Winter

Заклинательница слов

26 сентября 2021 г. 21:06

(Отзыв написан в 2018 году, сразу после прочтения)
Действительно неожиданная история, ведь все мы помним Ахерн, в первую очередь, как автора мелодраматического "P.S. Я люблю тебя". А теперь перед нами антиутопия - мрачноватая, динамичная и реалистичная.

Селестина идеальна, ее семья идеальна, ее жених - сын местного судьи, тоже идеален. Кажется, их жизнь тоже идеальна, потому что идеален их мир - упорядоченная система, в которой нет места отклонениям. О том, что все не совсем так, напоминают лишь Клеймленные - те, кто мыслями, словом или делом посмел нарушить порядок. Им нет места в обществе, и скрыть содеянное не получится, потому что на их языке, сердце, лбу - отметины, рассказывающие всем, что они сделали.

Селестина не думала, что окажется одной из них. Да и кто в здравом уме бы ожидал? Кто сам, по своей воле, захотел бы упасть с вершины на самое дно? Селестина вступилась за Клеймленного - и сама стала той, кто нарушил порядок. И все бы ничего, и ограничилось бы все одним Клеймом, но... ведь отец ее жениха - судья Креван.
И судья полон решимости доказать, что даже близость его сына к виновной не поможет ей избежать наказания.

Селестина проходит все круги ада. Ее мир рушится, ее идеал... да что от него осталось? Только память. Еще и сестра, оказывается, тайком бегает на свидания с теперь уже бывшим женихом. И только новый знакомый, такой же, как и она, кажется, понимает, каково ей. Он становится свидетелем ее страшного унижения - клеймления, которое в этот раз судья делает настоящей экзекуцией. Желая доказать Селестине (или миру?), что может быть по-настоящему суровым.

Селестине нет места в идеальном мире, она - Клеймленная. Но таких, как она, много, и много среди них тех, кто не совершил преступления, но был осужден. Селестина осознает это... и понимает, что идеальный мир - это видимость, не более. А за его пределами люди страдают - и не всегда заслуженно.
Селестина становится настоящим символом борьбы за справедливость. Вместе с новыми и старыми друзьями ей предстоит изменить мир.

Первая книга обрывается - в буквальном смысле. Наверное, потому я и поставлю 4 - потому что даже первая книга должна иметь какое-то логическое завершение. А тут - как будто автор просто решил: хватит, пора ставить точку. И поставил. На самом динамичном моменте, когда очень хочется узнать, что дальше. Вот так просто взял - и оборвал.

В целом книга мне понравилась, и вторую куплю. А вот насчет экранизации - не знаю, нужно ли нам еще одно кино о Китнисс, только в менее мрачном антураже. Права на экранизацию куплены... ждем.