Lady_Winter

Заклинательница слов

26 сентября 2021 г. 21:01

1 Скучно

Прочли аннотацию? Показалась интересной? Поздравляю, вы тоже попались на удочку, как и я.
Потому что интересное, захватывающее на этом и заканчивается. А начинаются реки пафоса, моря пафоса, океаны пафоса - и все это под соусом истории любви в стиле "Умри ради меня" Эми Плам . Давно не читала ничего столь ванильно-пустого, блеклого, но с такой претензией на философию. Давайте по порядку.
Итак, после смерти брата главный герой Кристиан носит черное и ходит по кладбищу, размышляя о вечности. Он одинок, его не интересует жизнь, он устал от болтовни друзей и бессмысленных игр. Криса не интересуют девушки, которые вьются вокруг него, как мухи - просто потому что он красив и у него необычная внешность. Нет, он выше этого. Все эти орды красоток его только раздражают.
Ровно до тех пор, пока он не встречает на кладбище группку готов, среди которых Алексия - прекрасная брюнетка, чьи глаза и кожа сводят Кристиана с ума. Он пишет ей стихи в своем черном блокнотике, он просит совета у мертвых... и Алексия все-таки отвечает ему взаимностью. Их любовь - это Любовь двух изломанных жизнью подростков в черном, она печальна, прекрасна и так... пафосна. Ванильные реки и кисельные берега, затмевающие историю Беллы Свон, с которой герой, кстати, себя сравнивает.
Наконец, происходит то, что обещано в аннотации - девушка погибает. Через две страницы после ее гибели я уже догадалась, в чем дело, но герой еще долго поливает страницы слезами вперемешку с цитатами Байрона и Гете, и только пострадав, открывает, наконец, тайну своей возлюбленной.
Конец!
История сама вроде бы и неплохая, честно. Но повествование невыносимо скучное, рассчитанное даже не на подростков, а на... да не знаю, на кого. На любителя пафоса в количествах, способных вызвать передозировку. Поведение персонажей нелогично, и если сначала я пыталась уловить какую-то мотивацию и все ждала объяснений, то после смерти Алексии воспринимала сюжет как абсурд. Потому что это просто череда событий, которые по замыслу автора должны нагнетать атмосферу, а вызывают зевоту и желание читать по диагонали. Я так и делала. Потому что это было скучно. Как же надо не владеть языком, чтобы заставить читателя скучать над страданием главного (!) героя, которому он должен сопереживать. Это должен быть талант.
Дочитав книгу, я поняла, что автора этого больше не открою. Единственное, что было в ней хорошего - цитаты классиков. Ну и главки маленькие, читались быстро.