Lady_Winter

Заклинательница слов

26 сентября 2021 г. 19:23

3 И снова страшный дом

Начну, пожалуй, с того, что с книгами Матесона у меня изначально сложились непростые отношения. Например, "Куда приводят мечты" я читала несколько раз, а сколько раз смотрела фильм с великолепным Робином Уильямсом, и вовсе не сосчитать. А вот "Я - легенда" прошла мимо меня, и я прочитала книгу только для того, чтобы сравнить с "киношными" версиями, которых, кстати, посмотрела две.
Так что от "Адского дома" я в равной степени ждала и хорошего, и плохого. А вышло... средне. Знаете, ну как книга, которую ты вроде бы и прочитал до конца, но которую мог бы не читать - и ничего бы не потерял, настолько она показалась пустой.
И дело здесь даже не в типичной завязке: компания экстрасенсов прибывает в дом, где водится зло, и завертелось. И не в наборе сюжетных клише (Матесона, естественно, я в этих клише не упрекаю, ибо роман написан в 1971 году, и это Матесоном вдохновляются современные авторы, а не он вдохновлялся ими).
Дело, наверное, в подаче.
В том, что мистика здесь настолько сглажена и выведена на уровень обыденности, что иногда мне казалось: не про потустороннее зло я читаю, а про обычное и самое реальное... вроде маньяка, который прячется в доме и первые 85% книги запугивает героев и играет с ними, а потом, доведя до нужной кондиции, просто-напросто убивает.
Изначально скромная героиня стала одержима сексом? Ну так в пище был какой-нибудь афродизиак. Другой героине видится под одеялом мужчина, которого там на самом деле нет? Ну так, в темноте может что угодно привидеться, тем более, если хочешь это увидеть... и так далее.
Адский дом изначально подан очень страшным, и первые главы по-настоящему пугают и нагнетают атмосферу... до момента, когда экстрасенс начинает походя общаться с призраком и выдавать на глазах других персонажей совершенно обыденно ими воспринимаемые ПОТОКИ ЭКТОПЛАЗМЫ (в каком мире происходит действие? Это какая-то альтернативная реальность, где не верят в призраков, но верят в медиумов?), а другой герой, увидев посреди своей спальни качающееся без причины кресло-качалку, разражается целой тирадой псевдонаучных объяснений, которые столь же неубедительны, сколь неубедительно и его спокойствие.
Притом, что в момент проявления этой паранормальной активности герой и его жена лежат в постели в Адском доме.
С замурованными (!) окнами. Без электричества, что означает, что все первые сутки персонажи пребывали в темноте и жгли свечи.
Чувствовали бы вы себя на 100% уверенно в темноте, разгоняемой пламенем свечи? А в темноте чужого дома, где за 20 лет до вас погибли при загадочных обстоятельствах три человека, а сегодня вечером экстрасенс прямо у вас на глазах выдохнула из себя нечто серое, дымчатое и враждебное?
В итоге все таинство мистического действа, вся зловещая атмосфера дома в какой-то момент со мной просто перестали работать. Не спасли атмосферу и достаточно графически поданные сексуальные фантазии/иллюзии (куда же без греха похоти в доме, который был знаменит своими оргиями). Мне не было противно (ну разве что в последней сцене с изнасилованием, она по-настоящему отвратительна и вызывает сочувствие к героине).
Но это, скорее, инстинктивная реакция женщины. Не заслуга автора.
Книга без сожаления отправилась к тем, которые я не перечитаю никогда.