26 сентября 2021 г. 19:17

Всё время забываю, что у Агаты Кристи есть много внелинейных детективов, которые ничуть не хуже классических историй о Пуаро или мисс Марпл. Попадаются они мне не так часто, как хотелось бы, но то, что попадается, я стараюсь не откладывать в долгий ящик. «Смерть приходит в конце» как раз из таких романов. Легкая, небольшая по объему и интересная, книга не отпускала до самого конца.

События, как и написано в аннотации к произведению, разворачиваются за 2000 тысячи лет до нашей эры, в Древнем Египте, но это лишь фон, потому как подобная история вне времени. Люди всегда были и будут людьми, не имеет значения, какой век и какая страна - такие пороки, как зависть, злоба, алчность и корысть способны поселиться в любом сердце. Сюжет произведения прост - большая семья знатного и состоятельного жреца Имхотепа (и по совместительству делового человека), в которой заведены свои порядки и всё заранее распланировано, оказывается в неудобном положении - мужчина привозит из дальнего путешествия молодую наложницу Нофрет, которая путает домочадцам все карты. Да и характер у девушки скверный - всех норовит задеть и оскорбить, спровоцировать на скандал, чтобы потом выставить перед мужем в невыгодном свете. Терпели, терпели ее члены семьи, а как жрец уплыл в очередное плавание, кто-то взял, да и убил наложницу, выставив всё, как несчастный случай. Каждый герой понимает, что совершено преступление, но кто же все-таки решился на такое, неизвестно, семья-то большая, а мотивы у всех есть. На этом бы и зажить всем как прежде, да вот нет. Насильственная смерть, вошедшая в эту семью, начинает забирать с собой персонажей, одного за другим, и большое семейство вымирает буквально на глазах. Убийца, распробовавший вкус крови, не может уже успокоиться.

Классический, я бы сказала, сюжет реализован на фоне быта древних Египтян, который вносит в привычное повествование некие нотки экзотики. Интересно следить за ходом мыслей персонажей, за тем, как в реалиях того времени (насколько их удалось воссоздать автору) разыгрывается представление «кто же убийца?». Как положено в хорошем детективе - интрига сохраняется до самого конца, и  признаюсь, я в своих догадках ошиблась. Финал немного наивен, но это можно простить, потому как сама книга интересная.