26 сентября 2021 г. 17:21

Наверно стоит мне перестать читать скандинавскую литературу, уж очень она своеобразная.
Книга не просто про жестокость, а про жестокость с большой буквы .
Мне не понравилось, что в книге так много мерзостей и грязи.
Рассказ ведется от лица 15 летней девочки Неллы из благополучной Швеции. Но не все там так хорошо- семья у девочки неблагополучная, да , да в той самой Швеции. Мать запойная пьяница, пропивающая пособие на детей - только не поняла откуда оно ?Есть отец, но он постоянно в тюрьме , а между посадками также пьет с друзьями и проворачивает очередное дело .Не дом а помойка, в которой все заблевано, как не старается эта девочка, убирать, которая кроме матери, ухаживает еще и за младшим братом, который тоже с проблемами- энурез, косоглазие, слабо видит .Школе до них практически нет дела- просто спрашивают как дела, хотя все учителя видят, что они хуже некуда. А еще и подростки-отморозки, которых боятся даже взрослые, измываются с извращенной жестокостью над девочкой и ее братом. И если бы только над ними- сцены убийства кошки, чуть не убийства взрослого, поджог дома, вымогательство- все сходит с рук .
И тут появляется водяной. С этого момента книга перестала мне нравится совершенно. Я не люблю такие фантастические истории. И пусть водяной как бы аллегория, для меня это минус- я живу в реальном мире и этого не понимаю.
Хотя понятно , что хотел сказать автор. Именно водяной , вымышленное существо, не человек , жертвует своей жизнью, за жизнь ребенка. А взрослые люди только издевались над ним, не изучали, не пытались понять. В этом отличие человеческой расы- жестокость просто ради жестокости.