NadezhdaGolod

26 сентября 2021 г. 16:47

5 МАМА...СТРАШНОЕ СЛОВО В НАШЕЙ СУДЬБЕ

«Мама». Она вздрагивает каждый раз, когда слышит это слово, которое словно когтями скребет ей по сердцу, пока не потечет кровь.
Прочитала за один присест книгу, как пьют горькое и мерзкое лекарство, книгу Грегга Олсена «Не говори никому: реальная история сестер, выросших с матерью-убийцей». История на первый взгляд кажется немыслимой и невозможной, а вот начала вспоминать и поняла, как все это близко. Вспомнила и учительницу в школе, и женщину, однажды пришедшую на фирму, где я работала и в считанные дни прогнувшая под себя наших руководителей так, чт они человеческий облик почти утратили. Ну и история нашей страны сюда вписывается.
Вообще интересно заметить, как одинаковы диктаторские приемы на уровне семьи и государства в целом. Сходны и последствия. Я заметила в судьбах сестер Нотек именно те моменты, на которые раз за разом указывает мне папа, защищая совестский строй. 1). Все три сестры были очень мотивированы. Не представляю, откуда у них брались моральные и физические силы, но они прилично учились, занимались в кружках, всеми силами пытались продолжить обучение в колледжах. Последствии все три реализовались в семьях и профессиях. 2). Не смотря на все манипуляции матери, девочки выросли очень дружными, заботились и поддерживали друг дружку. 3) У всех сестер остались прекрасные и яркие воспоминания из детства: семейные поездки, праздники, да просто моменты, когда мать становилась мягкой и ласковой – это входило в обязательный набор манипуляций. 4) Они с пеной у рта защищали свою мать, если люди со стороны намекали им, что в их семье что-то не так. А рядом в нормальных семьях подрастали дети пустоватые, воспринимающие братьев-сестер, да и родителей, просто как раздражитель, не думающие о будущем. Так что же получается, в семье Нотек все делалось правильно? За правильно по двадцкать лет тюрьмы не дают. Вот и ответ тем, кто утверждает, что при советской власти все шло правильно, росло хорошее крепкое поколение. Не знаю, понятна ли моя мысль, но вот на такие размышления навела книга.