nEznaikaa

о, да вы эксперт?

26 сентября 2021 г. 15:14

Когда-то давно познакомилась с Гаскелл как с романистом, с её произведением Элизабет Гаскелл - Север и Юг и, к сожалению, разочаровалась. Книга не понравилась от слова "совсем". Тем не менее, не смогла не купить её биографическое произведение об одной из самых известных писательниц Викторианской эпохи - Шарлотте Бронте.

Стоит отметить, что отношусь к тем читательницам, которые в свои юные года (а именно в 16 лет) познакомились с романом Шарлотта Бронте - Джейн Эйр . Даже перечитывая во второй раз (недавно летом), я поняла насколько проникновенный и смелый роман. Даже (не побоюсь заметить!) по меркам нашего времени. Что уж говорить о 19 веке.

Жизнь Шарлотты нельзя назвать назвать ни счастливой, ни спокойной. Даже оставаясь всю жизнь в глухой деревушке и изредка выбираясь в крупные города, она пережила много волнений и потрясений. Детство без матери, недостаток внимания отца, ранняя потеря двух любимых сестёр и брата, внутренняя тоска, меланхолия и одиночество. Как и впоследствии в самом творчестве Шарлотты главные героини несут в себе ореол отчуждённости от мира; преодолевают проблемы в одиночку, тем самым показывая свою независимость. И в этом её и их сила!

Я много думаю о судьбах незамужних и никогда не бывавших замужем женщин в наши дни и прихожу к выводу, что нет на этом свете человеческого существа более заслуживающего уважения, чем незамужняя женщина, которая идёт по жизни спокойно, уверенно, с достоинством и не ищет поддержки ни у мужа, ни у брата. Такая женщина, достигнув возраста сорока пяти лет и более, сохраняет уравновешенный склад ума, способность получать радость от простых вещей и выдерживать неизбежные страдания, испытывая сочувствие к страданиям других, и может жить так, как позволяют её собственные средства.

Стоит отметить, что Гаскелл действительно проделала колоссальный труд. Когда ты пишешь не просто о знакомом человеке, а о своём друге, очень трудно избавиться от субъективного суждения и не дать себе волю судить излишне пристрастно. В конце книги указано, что есть недостатки, касаемые этой проблемы - упоминается, что она убрала многие отрывки, дабы не запятнать честь дорогой её сердцу подруги. Можно ли её судить? Не думаю. Ведь в целом биография получилась интересной, хоть и местами затянутой, что можно списать на характерный стиль романов того времени. Элизабет Гаскелл в первую очередь романист, а не биограф, как уже было упомянуто.