26 сентября 2021 г. 14:05

Ужасны родители допускающие насилие над своими детьми. Они ломают им крылья и лишают возможности обрести счастье в жизни.

Как можно быть счастливым с таким печальным детством? Счастье и печаль невозможно соединить вместе, поэтому одно из этих чувств всегда берет верх над другим.

Эта история индийской семьи - матери Рани и ее трёх дочерей - Марин, Триши и Сони. Для всех успешные и нашедшие свое место в жизни, они тщательно скрывают свою тайну - об избиении, об унижении. Они эмоционально холодны и закрыты, потому, что им стыдно за то, что с ним произошло. Младшая Соня - успешный фотограф, бежит от отношений, боясь полюбить, довериться другому человеку, опасаясь, что ее снова могут ранить. Средняя Триша замужем за любимым человеком, но боится завести детей. Старшая Марин, всегда стремилась быть лучшей из лучших, чтобы завоевать любовь отца, теперь вынуждена бороться за любовь дочери. Рани смирялась с такой участью, так как помнила своего мужа другим. Ей не с кем было поделиться своим горем, она бы растеряла всех своих друзей. По индейским верованиям несчастья заразны.

Все началось вскоре после переезда из Индии в США. Мотивы, побудившие Брента - главу семейства изменить привычный образ жизни были правильными. Он хотел, чтобы его дочери стали независимыми женщинами, имеющими права учиться, строить карьеру и решать свою судьбу самостоятельно, что в Индии не могло быть осуществимо. Не так давно запретили в Индии Сати - это когда вдова во время кремации мужа, восходит на его погребальный костер, потому что не знает, как дальше жить без него. Дети же оставшиеся сиротами, должны гордиться тем, что их мать умерла с честью. Но все еще не принято отдавать в обучение девочек, а если они и выучатся, то работать смогут, только с разрешения мужа.
Но приехав в Америку и превратившись разом из раджи, имеющего слуг, в пустое место, из инженера, в работника автомойки, вынужденного ежедневно сносить хамство и упреки от посетителей и начальства, Брент сломался, и стал кулаками вымещать свою обиду и за день накопившуюся злость на самых близких людях - своей жене и дочерях.

Брент, пока не впал в кому, дарил ей камни на каждую годовщину их свадьбы. Каждый больше того, первого. Некоторые прибыли издалека — один из пещеры в Бразилии, другой с побережья в Австралии. Рани никогда не знала, как он находит эти камни, но каждый год он дарил их ей, хвастаясь и приговаривая:

— Я подарю тебе весь мир, Рани.

Ей всегда хотелось сказать:

— Прекрати избивать нас. Хватит и этого.

Но она никогда не произносила этих слов, и он не прекращал.

Книжная полка.
Школьная вселенная 8Б класс.

Какая грустная и жизненная история, спасибо за рецензию.

Пожалуйста. Очень грустная. Тяжело читать было. Разбавляла другими книгами.