Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

26 сентября 2021 г. 12:57

Эмоционально мне "Подземка" понравилась больше. Но она и значительно длиннее, в "Крае обетованным" мне как-то этих историй было мало, хотелось еще, не сказать, что я много поняла о том, как выглядела жизнь послушника, какая в целом у Аума была система, разделение внутреннее и тд. Возможно, что книга все-таки более направлена на японцев, которые тогда были глубоко погружены в процесс над Аумовцами, которые знали многие детали. Мне же, ранее не особо близко знакомой с проблемой распыления зарина в токийском метро, было сложно. Складывалось ощущение, что все знают что-то, чего я ну просто никак не могу знать.
Если же говорить об логическо-эмоциональной составляющей, то я понимаю, что в основном в секту шли люди, у которых не было близких людей, у которых были проблемы, но не было никакой помощи, опоры (внутренней или наружней) чтобы с этими проблемами справиться. Ведь очень часто если тебя что-то гложет, то хочется кому-то высказаться. Раньше это можно было рассказать родителям, семье (если отношения близкие), друзьям, своей второй половинке. Ну и по сути всё. Сейчас с этим проще - зашёл в интернет, высказался в чатике, обсудил, стало легче. Мне кажется поэтому и распространены сейчас секты меньше, в них просто нуждается меньшее количество людей. Вторая причина - там было легко, что отмечали многие люди в интервью. Тебе не нужно решать свои проблемы. У тебя есть крыша над головой, еда, близкие по духу люди, каждый день тебе кто-то сверху говорит что делать, а если вдруг не удалось - ну ничего страшного, наказания не будет. Ведь это так легко и просто - не нести ответственность за свою жизнь. Не просто так многие люди хотят вернуться в садик, школу. Там было легко и просто, ты почти ничего сам не решал. Взрослеть - сложно, так было и будет, к сожалению всегда.
В общем и целом - было интересно, но чего-то мне не хватило.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Бесконечное приключение"