Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

26 сентября 2021 г. 11:12

Я ожидала что-то типа "Замка Броуди" Кронина и, в принципе, примерно об этом же книга и написана. Только здесь больше физического насилия. Но читать было сложно из-за обилия слов языка игбо, религиозных описаний и просто длинных рассуждений. Ещё много описаний еды, и если первые пару раз было любопытно, ведь она разительно отличается от европейской, то после очередного повтора тоже стало скорее раздражать.
А ещё книга толи просто сухо, толи безэмоционально написана, и героев, безусловно, жаль, но не сопереживаешь им так, как могло бы быть. И в очередной раз я не понимаю мать детей. Да, многие женщины терпят побои ради материальной обеспеченности и ради детей. Но здесь же, над детьми он измывается не меньше! И смотреть на это?! Безусловно, говорить со стороны гораздо проще, но ради здоровья детей всё же лучше сбежать и жить в нищите. Чем обеспеченно, но в больнице. И верить слезам, что проливает тиран? Ну ладно, после первого раза. Но он их льёт каждый раз, и продолжает бить и издеваться. Так что очевидно, что верить им нельзя. Да и в целом, он помогает каким-то посторонним, потому что это гораздо проще, а его родная сестра и отец живут уже практически за порогом бедности. Это тоже должно было жене подсказать, что не так муж хорош, как хочет казаться в глазах других. В своих-то он самый лучший. Со всеми правилами, расписаниями, и лимитом на минуты общения с родными, о друзьях так даже и речи нет. Откуда они могут появиться, если даже из школы нужно убегать, чтобы успеть вовремя сесть в машину.
Финал не менее печальный, чем вся книга. После такого детства сложно ожидать чего-то приятного. Да ещё и когда сын покрывает решившуюся, наконец-то, на глобальные действия мать.
Ещё в книге немного упоминается государственный переворот и о жизни в постоянном страхе за свои слишком смелые по меркам власти мысли, высказанные вслух. Но это лишь вскользь и больше для обоснования того, почему тётя сбежала в Америку.