26 сентября 2021 г. 09:01

«Доброе утро, полночь» (или как назвали в русском переводе «Полночное небо») Лили Брукс-Далтон это типичное произведение на один раз. Я не говорю, что книга плохая или не хорошая, в ряде моментов она очень атмосферная, но по факту, о том, что вы её читали, вы в прямом смысле забудете через неделю.

Сюжет сильно плавает, при этом несёт не слишком много нагрузки, и название отображает суть. На Земле произошла катастрофа, при этом никто не поясняет, что произошло и зачем произошло, пропали радиосигналы, связаться ни с кем невозможно, а на небе, стали часто сменяться закаты. Заложниками этого положения стали двое – Августин, находящийся учёный, который находится в лаборатории и не покидает её при эвакуации и Салли которая в это время находится в космосе и проводит исследовательскую деятельность возле Юпитера.

Так вот когда я говорила про атмосферность, я имела в виду бескрайний и пугающий космос, а так же, холодный и пронизывающий Север, где исследовательская лаборатория утопает в снегах, и вокруг бродят дикие звери. В остальном же это не история постапокалипсиса или катастрофы, это просто история одиночества, потому что и герою и героине есть о чём переживать и беспокоиться. И вот почти всё повествование это просто прокрастинация то героя, то героини по очереди.

Не скажу что всё это плохо, но для меня это несколько неоднозначное чтение.

Прочитано в рамках "Killwish"