26 сентября 2021 г. 07:51

3.5 Причем тут коготки и бархат?

Искрене не понимаю  почему книга так называется.
Ну, коготки еще в натяг  могу понять, но вот бархат?
Если кто-то в курсе почему именно такое название, то с радостью выслушаю версии.
Читала книгу в формате флешмоба.
Почему то первая часть очень долго тянулась.потом долго не читала,а потом  меньше чем за неделю прочитала. Всего в книге три части.
А дальше возможны спойлеры.
 Что мне понравилось что   герои очень прописанные, ощущение что не вымышленые, а реальные люди со своими мечтами,характерами, разочарованиями. Хотя вот главная героиня Нэнси-ощущения чт она влюбляется в любую юбку.
    Все начинается с того что нас знакомят с Нэн и ее семьей. Она молода, жизнилюбива, трудолюбива ,но считает себя немного не очень красивой в сравнении со своей сестрой.
     Отмечу что  просто потрясающе описанны блюда  из устриц, что  у меня складывалось ощущение,что безумно хочу их, то описание  булок, картошки  и их аромат. Я в восхищении, так описать еду, что ты чуть ли не чувствуешь ее во рту, словно хочешь с книжкой под мышкой бежать и попробовать суп из тех самых устриц.
      Нэн с сестрой  Элис ходят в театр и вот однажды ,на сцене появляется Китти и Нэн влюбляется в нее. И вскружив голову Нэн, Китти предлагает поехать в Лондон. Нэн сооглашается.
      В Лондоне у них друг-агент  Уолтэр и постепенно продвигает Китти, потом спустя время Нэн  начинает выступать с Китти  на сценк, они  вступают в интимные отношения скрывая их.
Кстати! Важно!
       Если вы любите  книги такого формата,честно сказать я много прочитала книг за этот год  ЛГБТ тематики. Но я не в одной не встречала ТАКИХ подробностей в плане сексуальных сцен. Они очень детально прописаны и их достаточно много.
       После поездки домой  Нэн решила сделать  Китти сюрприз, но приехав раньше увидела что Китти изменяет ей с Уолтэром.  И потом выскачила за него замуж.
Нэн с разбитым сердцем страдает, а после того она начинает как по мне пускаться во все тяжкие. Заниматься  проституцией, но не  совсем обычной.
       И в один из дней  ее приследует  богатая дама и привозит ее к себе в дворец и начинает с ней развлекаться.  Чем то похоже на золотую клетку. И обращение хозяйки с  животным,хотя даже порой с животным так даже не обращаються. И в один из дней Нэн решает с прислугой повеселиться . Во дворце все дамы богатые и прислуги все поголовно розовые как говорится в книге. Учитывая что 1800 года то довольно смело конечно,хотя  что творится у богатых дам в их домах,стоит удивляться? Не думаю.
         После позорного изгнания из дворцы,Нэн начинает искать друзей которых она потеряла. Находит одну девушку  с которой только познакомилась и придя к ней домой падает в обморок.Начинает с ней жить,но порой думает о Китти. И спустя время когда Нэн спокойно и открыто вступила в отношения с Фло. Появляется  Китти и зовет ее обратно,что бы быть аккуратной,и никто не узнал о них.  Тем более такой диалог я думала,что  Нэн решиться и уйдет с Китти,но интрига после этого раскрывается и  Нэн остается с Фло. Честно сказать мне понравилось,потому,что мне показалось жизненно несмотря на все же хороший конец.
Чуть подробней о самих персонажах.

Нэн -главная  героиня котороя  влюбляется к  Китти,при этом она переживает о своих чувствох и что переживает  о них, а после  Китти принимает ее чувства. У Нэн это первая влюбленность ей всего 18 лет. И что скажет Китти она готова это принять ,что надо прятаться и быть осторожными. А после предает Нэн и достаточно жестоко на мой взгляд. Конечно  Нэн раздавлена и переживает депрессию, но после того когда все мужчины к ней пристают она решает выходить довольно в интересном костюме. Но однажды ее  хозяйка думает что у Нэн был мужчина и ее выгнали из дом. После  Нэн находит квартиру с милой старушкой и дочерью которая глупенькая ну или не в себе.   Нэн подловила Диана и стала с ней развратничать, одевать,наряжать,как с куклой играться. Застав за изменой свою куклу со своей служанкой их обеих выгоняют  подбив глаз Нэн.  Продав что-то они ночуют со служанкой  где можно снять койку-место,а потом служанка обобрав ее исчезает. После этого Нэн вспоминает о своей знакомой и приходит к ней.Фло разрешает переночевать ей,но честно говоря что нужно уйти  днем или до ее возвращения обратно.но Нэн не ушла вымыла дом от грязи и приготовила покушать. И в итоге она осталась жить у них все было  нормально,но после долгих сомнений Фло решила с Нэн развеятся и после этого у них начинаются отношения. Китти после того как пять лет назад разбила сердце Нэн манит ее обратно,говоря что убого одета Нэн, и если быть аккуратными,то все будет хорошо и они будут вместе. Нэн понимая что часть ее  продолжит любить Китти,как первую любовь. Но честно сказать за весь роман и как помотала жизнь Нэн, она выбрала Фло.И это хороший конец и по мне правильный выбор.

Китти -довольно страный персонаж. Она старше Нэн,но при этом очень инфантильная,всего боится.Боится своих чувств,что кто-то узнает об их отношениях,то ревнует ее к парню случайному. А потом вообще изменяет ей с мужчиной .Как выясняется изменяет она ей на регулярной основе и достаточно давно,а оправдания просто тупые. И  когда Нэн исчезла они с Уолтэром ищут  Нэн. Потом спустя лет пять Китти появляется и рассказывает,что они перестали с Уолтэром выступать. Они прекратили выступать, ребенка  Китти потеряла. и она предлагает скрыватся быть аккуратными, аккуратней покойников быть и что бы Нэн к ней вернулась. Рада что ей в ответ разбили сердце.

Диана - это достаточно влиятельная дама,богатая и может позволить себе любой каприз. Первое время  она запирает Нэн в своем замке как в золотой клетке. Спустя время Диана дарит подарки Нэн,одевает ее мужчиной,и после секса отправляет ее к себе в комнату. Что для Нэн стало шоком.  Подруги Дианы тоже несмотря что богаты с воспитанием проблемы,пытаются залезть под юбку или штаны к Нэн.  Нэн со временем стала дерзить  Диане и иногда ей это нравилось.Но однажды после того как она перебрала с вином и слишком надерзила Диане,да и защитила служанку с которой у Нэн дружеские были отношения. А потом она переспала с ней за что дмана их выгнала.

Флора -очень зажатая,но при этом очень деятельная и помогает всем.  Поже Флора немного смягчается рассказывает Нэн свою историю любви,а  однажды  Нэн рассказывает все о себе все секреты Флора немного удивлена всем этим. Но когда они заключают сделку, чот будут в отношениях, но  любить каждый свою девушку будет. Мне понравилось, что Флора, переживает с Нэн конфетно-букетный период. И так же когда рассказала про своих  братьев что не принимают ее выбор. И иногда бывает у нее дома,Нэн предлагает ей скрыть их отношения,на что Флора очень эмоционально реагирует.  Она говорит что ей без разницы, и если не нравится то пусть не приходит к  ней домой.  Честно сказать, Фло для меня очень сильный и независимый персонаж в этом плане. Но потом Фло осознает, что  Лилиан ее первая любовь,но  ее не вернуть. И сейчас когда она понимает что Нэн ушла с Китти,онаосознает что влюблена в Нэн. Когда Нэн  пытается признаться в чувствах, Фло думает,что Нэн пришла расстаться.

Брат Фло тоже очень милый,Нэн его поддерживала все девочки не традиционной ориентации влюблены в него,но по итогам его знакомятс дамой которая ему нравится и он ей тоже.

Зена - служанка которая кинула Нэн,обьясняет свой поступок и в нем есть логика. И она имеет двух любовниц.
Диана с новым мальчиком.
По итогам,  книгу можете почитать если интересна тема  ЛГБТ, а имено отношения лесбиянок,но будьте готовы к множеству пастельных сцен.

Название "Бархатные коготки" - адаптация оригинального, сомнительный результат умственных потуг переводчиков. На английском название "Tipping the Velvet" - эвфемизм для куннилингуса, что и объясняется в тексте книги. Правда, вместо недоумения (в случае перевода) вызывает фэйспалм)

Спасибо  за развернутый ответ. В английском я не так сильна, как хотелось бы, поэтому я немного иного ждала всю книгу из-за названия и обложки. В таком варианте и правда вызывает фэйспалм)