NatanIrving

Эксперт хоть куда.

25 сентября 2021 г. 23:51

1.5

Мне не понравилось от слова совсем. Если начинала чтение я с удовольствием и страницы летели одна за другой, то где-то с середины и в особенности последние были для меня что торт перенасытевшимуся человеку.
Поначалу история показалась мне любопытной, так как автор предоставляет нам мир не похожий на ранее мне встреченные. Больше всего меня заинтересовали фаэ. Я думала, будут ещё какие-то твари, но тут есть только эти же фаэ (духи стихий, животных и растений) и дьюсы (просто духи, которые засасывает в любые рукотворные вещи).
Первая часть книги повествует нам о запертых из-за непогоды в гостинице людей. После к ним присоединяется наш главный герой. Все они садятся в одной большой комнате и начинают рассказывать истор толкать сюжет. Это у нас своего рода предисловие.
Персонажи донельзя карикатурны: бери и рисуй. Некоторые своим поведением откровенно отталкивают.
Мне вот немного непонятно какого чёрта сестра молодого паренька открыла окно и впустила лозу В СВОЮ КОМНАТУ. Да, она хотела смерти одному из постояльцев, но в чём логика, если после мы видим, что лоза сама по себе врывается в комнату ОНОГО? Меня не то чтобы сильно впечатлила тайна местной девочки, но вот поведение зимних фае напрягло. Если девочка там уже прилично времени провела, чего им ударило в голову только сегодня с ума посходить? Диалоги с агрессивно настроенной владычицей зимы показались мне кустарными, я ни грамма из них не поняла, а завершение всей истории показалось мне очень наигранным. Ну прям будто сцена из какой-нибудь мелодрамы, ей-богу.
Про вторую часть истории хочется молчать. Мне не нравится ни Фиоре, ни какой-либо вообще другой персонаж истории. Они какие-то все поголовно ни к селу ни к городу вспыльчивые, их всё злит и бесит. Чувства между главными персонажами (ЛЮБОВЬ, АГА) возникли ни с того ни с сего. В течение всего романа они вообще не просматриваются. Между героями нет ни капельки химии. Только Фиоре иногда краснеет, смущается и шото там себе думает. Парцел внешне очень симпатичный дядя, но наверное является единственным счастливым обладателем фамилии. При идеальных параметрах, все в моём вкусе (бледнокожий, низкорослый, худощавый, темноволосый и темноглазый) он отнюдь не впечатлил меня характером, даже разочаровал. Теймар прошёл огонь и воду, где только не бывал, чего только не видел. Получил увечия в конце то концов и что? Ведёт себя как 15-летний обычный паренёк. И дьюс у него - типичный милый, но оч опасный, фамильяр из ромфанта. Хихикает как твоя тётя Зина, когда рядом с тобой находится симпатичный "потенциальный жэных".
Ну так шо там о сюжете? Ну они ходят туда-сюда, чета делают... Это так скучно. Это тааааак скучно. Они узнают какие-то тайны, что-то типа начинают понимать. А я вот ни разу ничерта не понимала. Вот честно. И всё мне показалось сырым, некрасивым. Что это за волки? С чего вдруг дьюс города подружился с Фиоре? С х**рали она такая вся крутая? Она же обычный печатник, дар которого не был нормально реализован, а значит пошёл спать. Что значит две души? Каково прошлое Парцела? Как печать на реке смогла повлиять на громадного Спящего? Вопросов один на одном. У меня их гораздо больше, но даже сформировать их трудно, так как не на что опереться: мне любой кусок непонятен. Всё, что я прочла НЕ кажется мне логичным, связанным и понятным. Ерунда какая-то. Ещё и скучная сверху.

А мне теперь стало интересно)

Будете писать рецензию, упомяните меня. Будет интересно сравнить впечатления) Мне кажется, что она Вам понравится ибо подобных мне после неё в откровенном меньшинстве)

Если доберусь, обязательно упомяну!

Я не смогла осилить, кое как 100 страниц из четырёхсот. Очень тяжело и мутно. Повелось на хорошие отзывы