25 сентября 2021 г. 21:08

1 Спойлер

О существовании этой книги я узнал из списка летнего чтения. Прочитав, узнал, что Пётр и Феврония являются символами любви и верности, и удивился.

Если не вдаваться в подробности, сюжет заключается в следующем: город Муром начинает терроризировать некий змей. Князь Пётр убивает существо, и всё было бы хорошо. Да только змей забрызгал Петра своей кровью, из-за чего последний тяжело заболевает и покрывается струпьями.
Дружина князя пытается найти того, кто его вылечит, и находит некую Февронию. Она соглашается помочь Петру (причём нужно заметить, что она единственная, кто может это сделать), но только если выйдет замуж за него. Феврония даёт князю хлебную закваску и говорит, что этой закваской нужно помазать все струпья, кроме одного.
Пётр так и делает, все его раны, кроме одной (непомазанной), исчезают. Но после этого он сбегает домой, не женившись на Февронии. Через несколько дней струпья снова появляются, и Пётр возвращается к Февронии, которая говорит: "Если станет князь моим супругом, то будет совсем исцелён." После этого они женятся и живут долго и счастливо до конца своих дней.

А теперь представтьте себя на месте Петра. Вот ваша жизнь стала бы после такого счастливой? Я думаю, вряд ли. В общем, повесть эта к любви отношения не имеет, всё что в ней показано - шантаж.