linora-vesta

25 сентября 2021 г. 21:04

«Нет, люди настолько поглощены собой, что совершенно не способны понять, как могут надоесть другому: своим видом, запахом, надоесть до того, что пойдешь жить среди слонов, потому что лучшего общества на свете нет»

В жаркой Африке, в Форт-Лами, столице Чада, нежданно появляется идеалист Морель с петицией в защиту слонов. Естественно, многие смотрят на него как на сумасшедшего, до тех пор, пока Морель не уходит защищать слонов в джунгли с оружием. И кое-кто позже присоединяется к нему.

Общество теряется в догадках – кто же этот Морель? Безумец, помешанный на природе? Политический деятель, который борется за независимость Африки? Тот, кто борется против независимости? Люди, как водится, стремятся загнать господина Мореля в рамки, упростить его. Хотя на самом деле все и проще, и сложнее. Конечно, слоны здесь не просто слоны, но символ человечности, гуманности, которую Морель, словно Дон Кихот, отчаянно пытается пробудить в людях.

Отдельной похвалы заслуживают второстепенные персонажи – каждый со своей историей, со своими мотивами, каждый персонаж невероятно живой и понятный.
Роман сложно читается и довольно непрост для восприятия, кроме того он немного затянут. Но если вам нравятся неторопливые гуманистические книги, то этот роман для вас.

Однозначно, книга войдет в мой топ этого года. Много говорить о ней не хочется, просто хочется сесть и подумать.

Именно за «Корни неба» Гари получил Гонкуровскую премию. Так же есть экранизация (1958 год).

«- Надо изобрести специальные уколы, - проворчал он. - Или таблетки. Когда-нибудь их создадут. Я всегда был человеком верующим. Я верю в прогресс. Когда-нибудь таблетки гуманизма поступят в продажу. Их будут принимать натощак со стаканом воды перед встречей с другими людьми. Вот тогда сразу станет интереснее жить и, может быть, даже появится смысл заниматься политикой...»