Queenny

25 сентября 2021 г. 20:38

4 Юмор и вампиры - вещи совместимые? Да!

Автора умеет взять ничем не примечательный или давно известный сюжет, и превратить его в шедевр, где по очереди (а иногда и вместе) будут выдаваться шуточки всех мастей и глубокий смысл. Я лично обожаю именно это сочетание!
Тут сюжет тоже глубоко не главное: ну да, приехали в королевство Ланкр семейство графа Сорокулы (в не слишком пристойном варианте нянюшки Ягг - Сракулы), в которых мы естественно узнаем самого известного вампира. Тут даже сына назвали в честь сами знаете кого – Владом. Кстати, семейка мне отчасти напомнила Аддамсов своей готичностью и отношениями.
Но тут вампиры очень продвинутые и современные, они хотят отринуть старые привычки и перестать прятаться от солнечного света, для чего веками приучались есть чеснок. Кол в сердце их, правда, остановит (а кого нет?), но в остальном они стремятся выйти из тени – буквально и фигурально.
Что же делать тем, чей разум не подчиняется внушениям захватчиков? То есть трем (вернее, уже даже четырем) ведьмам? Именно их приключениям в противостоянии вампирам тут и отводится главное место.
Меня часто спрашивают, с какой книги начинать читать Пратчетта. На самом деле, можно почти с любой (хотя в идеале, с начала определенного цикла, главное, не с волшебников), потому что все книги сюжетно закончены и связаны между собой только героями. Но понятно, что с середины цикла вы уже будете знать, за кого вышла замуж Маграт, кого взяли на ее место и т.д. и т.п. Но это ни капли не мешает читать. Ведьмы у меня стали любимым циклом после Смерти благодаря матушке Буревей (ах, какая героиня!). Однако Стража переплюнула их (спасибо Моркоу и Ангве), а Стражу переплюнул мошенник Мокриц… А вообще, счастлива, что у автора так много великолепных книг, скрашивающих жизнь!
Вампиры вышли очень колоритными, умеренно злыми и очень забавными! Отдельный плюс за собаку-франкенштейна слуги вампиров Игоря и вообще на многочисленные отсылки к книгам о вампирах, включая Кармиллу.
Как всегда весело и интересно!
Еще есть забавная книга о нравах вампиров у Екатерины Коути Длинная серебряная ложка.