OlgaSharistova

25 сентября 2021 г. 20:07

Землю захватили инопланетяне. Лишенные тел, Души внедряются в людей и подавляют их разум. Практически все человечество захвачено, а немногие выжившие скрываются.
В тело двадцатилетней Мелани подселяют Странницу, но девушка не намерена сдаваться. Два сильных разума начинают войну, но в итоге завязывают дружбу.
_______
Мне не хватило динамики, для книги такого объёма маловато событий, а философское нытьё Странницы частенько утомляло.

Было интересно и порой даже забавно наблюдать за необычным любовным квартетом - одно тело на два женских разума и два ревнивых парня. Умиляют трогательные моменты романтических и дружеских привязанностей.

Попытки обелить через героиню инопланетных захватчиков, всячески подчёркивая, какие они добрые и миролюбивые меня раздражали. Странница приходит в дичайших ужас, когда узнает, что люди пытаются вытащить пришельцев из человеческих тел.

Почему такие добрые и высокоразвитые Души, не задумываясь уничтожают жизни целых видов, захватывая планету за планетой? Для меня тут нет серых тонов, есть две стороны: захватчики и жертвы - и то, что жертвы сопротивляются и пытаются вернуть свою жизнь, лишь заслуживает уважения, а пришельцы - лицемеры.

Хорошо хоть, среди Душ нашлись исключения, которые прониклись человеческими эмоциями и осознали что к чему на самом деле. Финал идеальный, пусть отчасти и открытый. Но даже в отсутствие продолжения автор и одним томом подвела итог и оставила героям прекрасное, счастливое чувство надежды.