ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 сентября 2021 г. 19:38

2.5 Спойлер Отделываясь от личного, отделываешься от мук

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Книги, она подумала, размножаются почкованьем.
И никогда у нее не хватает на них времени.

[Не буду оригинальной :)]

Плюсы: любопытная форма произведения и хорошие описания локаций.

Мысли: как славно, что мне довелось читать книгу ранним утром в полной тишине. Это произведение из тех, у которых подходящее настроение и внешняя обстановка являются жизненно важными. Категорически не рекомендую читать книгу в шумное время или, если вы жаждете интересных приключений с лиричными страданиями от любовных переживаний.

Техника. Несколько тяжеловесные язык и стилистика во многом хороши. Описания мыслей и локаций заметно преобладают, попросту давя собой незначительные диалоги. Мне не хватило разве что хороший начитки проникновенным женским голосом, чтобы можно было закрыть глаза и рисовать в воображении картины из книги без отвлечений на сам процесс чтения. Механическую начитку для этой книги я бы также не рекомендовала.

Содержание.

Содержание. Сплошной массив текста — вот, что вы увидите, открыв эту книгу. Сначала это может испугать, поскольку здесь нет привычных спасательных буйков в виде небольших строк диалогов, разделяющих собой значительные описания. Зато будет несколько подразделов внутри частей, состоящих всего лишь из пары предложений. Этакие воздушные карманы в этом удивительном подводном плавании.

Сюжет, как таковой отсутствует. Писательница максимально сосредоточена на попытке утопить читателя в многообразии чувств и мыслей своих персонажей. И все они довольно однотипны, мы не видим полноценного перехода от одного героя к другому — нас просто ведут за собой вдоль то одного рифа, то другого. Постепенно читатель погружается в некое подобие транса, переносясь на этот самый остров, в компанию странных людей, пытающихся вскрыть головы друг друга. К сожалению, это не значит, что они бегают друг за другом с хирургическими и не очень инструментами. Это значит, что каждый пытается рассказать о том, что на душе у него и «безупречно предугадать», что на душе у ближнего. Но по большей части все сосредоточены на себе. Да, в этом плане книга хорошо отражает действительность и, в принципе, некоторый эгоцентризм — это нормально.

Писательница поднимает разные темы и вопросы от страха за свою сущность до проблемы разницы воспитания женщин и мужчин, а также того, что вытекает из этих установок. Многое сказано верно. Но, если честно, куда любопытнее читались метания художницы в вопросе её творчества, интереснее было наблюдать за морем и природой, да даже за образом маяка — этакой конечной цели, до которые герои с грехом пополам всё же доберутся. При этом наиболее красочной, пожалуй, была вторая часть повествования, в которой нам показывается запустение летнего поместья в годы войны.

На мой взгляд, книга всё же весьма тяжеловесна не только в плане техники. Но если вы соскучились по плаванию и ощущению дрейфа на воде, то есть смысл попробовать почитать эту книгу. Я не жалею о потраченном времени, потому что мне повезло прочесть её в правильное настроение и время. Но при этом я хорошо понимаю, попадись она мне вчера или даже вот сегодня вечером, то едва ли я смогла бы получить такое же относительное удовольствие.

Итог: произведение, в принципе, качественное, однако изобилие различных «но», необходимых для «должного восприятия» книги, серьёзно печалит. Я бы сказала, что книга специфичная и, прежде чем всерьёз браться за неё, лучше проглядите первые странички, чтобы понять, готовы ли погрузиться в подобное на несколько часов. Есть шанс, что с таким подходом вы обойдёте «бессюжетную нудятину». А если вам повезёт с настроением и условиями — угодите на остров в довольно любопытную компанию.