tirrato

4 февраля 2013 г. 13:52

Так уж получилось, что книги Мартина у меня кончились ещё осенью, а найти что-то настолько же захватывающее, неожиданное, противоречивое и прекрасное оказалось делом очень сложным. Не могу сказать, что Аберкромби справился с этой задачей на пять с плюсом, но на пять с минусом - точно.

Прекрасные герои, несмотря на то, что однозначно положительных или однозначно отрицательных здесь нет. Интересный мир, хоть мне и показалось, что кое-где его описания немного скомканные и что им не хватает полноты и яркости (особенно отдалённым частям этого мира, но у меня ещё две книги впереди, так что всё может случиться). Единственное, что меня, мягко говоря, не порадовало, - отправление всей честной компании за непонятным опасным артефактом, который всех спасёт, но по дороге может разрушить мир начисто. Таинственные и могущественные артефакты, которые становятся целью всего повествования, - это бич фэнтези, как мне кажется. Но, опять же, у меня ещё две книги впереди.

Немного не хватает неожиданностей, которыми так и кишат произведения Мартина. Нет таких моментов, когда хочется ненадолго отложить книгу, чтобы переварить произошедшее, и сказать: "Вот это поворот!" Главные герои не умирают, вроде бы умершие не воскресают, военной тактики (да-да, тут тоже война) не хватает. То есть, конечно, восхитительные герои, но мир вращается вокруг них, словно фоновая картинка, красивая, конечно, но недостаточно динамичная, немножко картонная, достаточно предсказуемая. В следующих книгах, возможно, ситуация и исправится, но пока, увы, так.

Кстати, вот персонажи совершенно не шаблонные, за что хочется сказать автору отдельное огромное спасибо. За ними интересно наблюдать, их интересно узнавать, в них всегда остаётся загадка.

В целом, серия меня увлекла, от сравнения с Мартином, правда, мне отделаться пока никак не удаётся, но всё ещё впереди. Надеюсь, что следующие книги будут ещё лучше.