Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

25 сентября 2021 г. 00:03

Стараюсь обходить стороной рассказы и маленькие повести, просто потому что «мало». Как можно на паре десятков страниц уместить целую историю достойную целого романа? Но, мне кажется, Валентину Распутину это удалось! Настолько это было искренне, мощно и как-то даже по-доброму просто, что не можешь остаться равнодушной

История разворачивается в непростое послевоенное голодное время. Читая про жизнь многодетной семьи в деревне с плохим урожаем, когда дети едят глазки от картофеля, набивают животы колосками ржи - сердце кровью обливается. Оттого втройне радостно героическому поступку матери главного героя, которая несмотря на сложности и трудности отправила своего умненького сына учиться грамоте и получать образование на районе и всеми правдами и неправдами посылать ему пропитание, пока это возможно
А мальчишка какой хороший! Правильный, умный и старательный! Да, ему не давалось произношение французского языка, но его мысли на этот счёт да и такое правильное самолюбие, пожалуй, стоит помнить всем детям, испытывающим хоть какие то сложности в учебе:

Я по себе знал: когда что-то не выходит, все сделаешь, для того чтобы вышло, так просто не отступишься
Не получалось - получится, и получится - не хуже, чем у самых лучших. Из другого я теста, что ли?

Поэтому горько и печально было видеть как такой способный парень голодал. Не от хорошей жизни он связался с плохой компанией и получал тумаки за выигрыши в «чику». Не выдержало сердце и доброй и мудрой учительницы Лидии Михайловны, которая ценой своей карьеры, как могла, помогала этому гордому парню выживать.
Ее поступок по-человечески даже невозможно оценить, он бесценен, но решиться на такое смог бы не каждый (даже сейчас спустя годы и поколения), только истинный учитель - не по принуждению, а по призванию души, приподносящий такие вот уроки доброты и сострадания

Книгу прочла в рамках игр:
- Школьная вселенная
- Строительство книжной страны