24 сентября 2021 г. 23:38

5 Мне книга подошла

Я тот самый человек, у которого бардак чуть реже чем всегда. Раз в неделю его раскапывает наемная домоспасительница, но за неделю все снова возвращается в состояние хаоса. Я читала все, что предлагают японские минималисты и Мари Кондо и могу наизусть рассказать обо всем, что описано в системе "Флай леди". Так вот, эта книга мне зашла. Я даже выбросила четыре мусорных мешка с полки с нижним бельем и навела порядок в шкафу со своей одеждой. Уже пятница, и за три дня квартира выглядит терпимо.

На контрасте с системами уборки от гуру эта книга аккуратно говорит, что в каждой умной системе есть плюсы, которые можно использовать. И даются самые действенные рекомендации типа интервалов с таймером и отказа от перфекционизма, известных со времен популярности флай-леди.

Рэйчел Хоффман не обещает, что после прочтения книги человек резко добьется идеальной чистоты дома. Наоборот, она честно говорит, что многие вернутся к старым привычкам, и это нормально. Но важно делать регулярные маленькие шаги, чтобы все стало лучше, чем было. И это работает.