Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 сентября 2021 г. 23:36

Как и все любители книг, я просто обожаю книги о книгах, книжных лавках и магазинчиках, библиотеках или просто «книжных червях», поэтому на эту книжечку я заглядывалась очень давно;) Книга с такой нежной и веселенькой обложкой обещала именно легкость, а, возможно, я просто сама ее выдумала и тем самым обманулась в ожиданиях

История рассказывается устами Натали, которая устав от цейнтнота и активной бурлящей жизни в Париже, решает переехать с мужем в маленький городок и купить старую книжную лавку. Терять стабильность и доход, которое давала работа преподавателя, конечно, страшно, но она смело шагает в неизвестность

В книге нет как такового сюжета: это этакие мини-истории о людях, с которыми судьба сталкивала Натали в ее лавке: девочка-подросток, путешественник, монахиня, молоденькая девушка, продающая сыр, раненный военный, садовод, почтальон и т д. 9 человек - 9 историй - 9 возможностей пофилософствовать о житейских проблемах, о том как книги влияют на людей и помогают. Чтение не показалось мне легким, если читать вдумчиво, оценивая и впитывая мысли, который хотел донести автор. Многое хотелось растащить на цитаты и это обосновано. Давая советы и рассуждая о чем-то, устами Натали автор показывал нам богатейший выбор самой различной литературы (с описанием сути и емкими цитатами), проводя аналогии между сюжетами книг и проблемой посетителя. И это чертовски интересно: с какой любовью и точностью все это делается; у читателя нет шанса закрыть книгу без доп списка с новыми книжечками на прочтение;)

Отношение к самой Натали менялось от хорошего к какому-то резкому негативу.. слишком уж вышел образ всезнающим и могущественным. Она даже больше не нравится, чем привлекает ( история с антидепрессантами для меня стала последней каплей).
Опять же сама героиня совершенно не раскрыта - давая советы и вмешиваясь в судьбы людей, свою собственную жизнь она пустила под откос? Те же отношения с дочерью, очень непростые и натянутые, по итогу вернулись в «и Софи тоже тут» на встречах с авторами в амфитеатре лавки.
Не прочувствовала я и самой атмосферы книжной лавки - разве что в самом начале, когда красили стеллажи и вскрывались коробочки с книгами от издательств.

Книга странная: местами она скучна и нелепа, порой казалось что читаешь не роман, а книгу по личностному росту, но некоторые истории посетителей трогают прям до слез; персонажи по большей части картонны, атмосферы нет, но с такой любовью и искрами рассказывается о литературе, что не можешь не восхититься;)
Оценивать сложно, читать можно, но советовать не буду никому;)

Забавно, что сам автор напоминает о том, что

Никогда не забывайте, что чтение книги - не обязанность и что расстаться с ней, прочитав пятьдесят скучных страниц - не кощунство, а необходимость!

А я постоянно дочитывают, давая книгам шанс за шансом;) верю в них))

Книгу прочла в рамках игр:
- Школьная вселенная
- Собери их всех (турнир)
- Строительство книжной страны
- Осенние приключения с книжной страной