24 сентября 2021 г. 22:20

Вполне любопытный сборник рассказов. Сами истории интересны, но вот изложение какое-то суховатое. К примеру первые рассказы про Дюпена выглядят как отчет о проделанной работе детектива начальнику. Нет жизни в них. Сухие факты и все. Как будто историческую литературу читаешь. Но то история, то что реально было, а тут вымысел, который тяжело воспринимается в таком формате. Пусть и не все вымысел, один рассказ написан о реальном убийстве того времени, но большинство все же придумано автором. Да и в таком сухом формате о столь незначительном реальном проишествии, читать скучновато. Хотя думаю, что на то время, а это начало девятнадцатого столетия, подобные произведения имели успех. Тогда о таких ужасах писали не многие. Но на нынешнее время, когда подобной литературы вагон и тележка, эти рассказы выглядят сухими и скучноватыми. Просто ряд фактов. Хоть и понравились сами истории, но читать их тяжело. Если бы это были не небольшие рассказы, а полноценная книга одной истории, то я бы наверное не осилил ее. А так, хотя бы смена обстановки, немного гасила скуку во время чтения.
Оценка 7 из 10