24 сентября 2021 г. 21:08

3 Могло бы быть, но нет

Книга с сочной яркой обложкой, подкупающе привлекательным описанием сюжета, мгновенно вызвала интерес. Ее посоветовали мне прочитать в подборке новогоднего флешмоба. Из явных плюсов можно отметить динаминое повествование, закрученную повествовательную линию и полную неожиданность в каждой следующей главе. Если сравнивать, то более всего чтение "Царство медное" напомнило поездку на автомобиле. Двигатель завелся и понеслась.
Но вместе с тем все как-то скомканно, сумбрно и хаотично. Непонятные и ненужные детали, всплывающие посреди текста, тобы потом также бесследно исзезнуть; усиленное внимание посторонним персонажам; лакониное, порой косноязычное описание тех или ины событий или ощущений/переживаний главных героев.
Сама основа с ульями, солдатами и мутировавшей нацией - довольно интересна, не нова, но привлекательна. Но в книге она не раскрывается в полной мере, информация дается обрывками и по ходу действия, что несколько смазывает общий эффект идеи.
Ради интереса попробую почитать следующую книгу этой серии, но многого уже не жду

Совет, забудьте эту книгу и читайте сразу третью "Град огненный".

Благодарю за совет)