24 сентября 2021 г. 20:20

Мне нравятся детективы писателей, скрывающихся за псевдонимом Эллери Квин. Они неспешны, герметичны, в них есть рассуждения, логические построения и другие составляющие классического детектива. Но в этом романе всего упомянутого чересчур. Авторы  увлеклись задачей запутать читателя (сначала это было интересно, но потом утомило), в финале же долго  устами Эллери Квина объясняли, как он вычислил личность преступника. Поскольку я убийцу угадала уже во второй части книги, вся речь детектива-любителя была достаточно занудной. Кроме того, симпатичных героев, за исключением самого Квина и его спутника, старого судьи, в романе не наблюдалось. Шантаж - это отвратительно и мерзко, но жертвы шантажа, все как одна, чрезвычайно неприятны. Трудно сочувствовать обеспеченным замужним женщинам, с лёгкостью ныряющим в постель красавчику средних лет со слащавыми манерами и идущим у него на поводу. Мститель-убийца тоже малосимпатичен.  С учётом всего перечисленного, могу сказать: детектив в целом получился средненький. Но писатели были плодовиты и, я надеюсь, что со следующим романом мне повезет больше.

sQ3Q