AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

24 сентября 2021 г. 17:49

5 Всегда оказывается, что виновата мать, не так ли? (с)

Знаете, говорят, что искусство должно вызывать чувства. Любые. Даже отвращение, тошнотворность, злость или тревогу. Вот именно эти чувства я испытывала при чтении романа «Мы должны поговорить о Кевине» (We Need to Talk About Kevin) американской писательницы Лайонел Шрайвер. Этот роман также выходил под названиями «Цена нелюбви» и «Что-то не так с Кевином». Кроме них, были ещё и другие чувства, но эти же были очень сильными. И не смотря на это, роман шикарный. Он тяжелый, угнетающий, пугающий, но такой близкий.

Эта история о матери, 15-летний сын которой расстрелял 11 людей. Книга написана в виде писем, которые пишет главная героиня Ева своему мужу. Поэтому здесь почти нет диалогов, а только её мысли и чувства. С момента решения зачать ребёнка до жизни после того четверга. Шаг за шагом мы, читатели, приближаемся к этому событию. И размышления героини про брак, отношения, воспитание — цепляют. Они циничны, остры, неприятны, пугающие, но жизненные. Тут столько вопросов, которые я задаю сама себе. Тут столько тем для дискуссий с лучшими психологами. А сколько вопросов, которые не имеют ответов. Как например, виновата ли мать, что ее сын расстрелял людей?

Я долго читала эту книгу, так как больше одной главы за раз просто эмоционально не могла вынести. С каждой новой главой я всё больше и больше погружалась в безысходность героини. Хотя с середины романа, оторваться было сложнее, так он затягивал, но и тяжелее, так как исход был очевиден. Признаюсь, финал оказался страшнее, чем я ожидала. Но последние страницы подарили надежду и оставили какое-то тепло (что меня пугает).

Если коротко, то в книге поднимается вечный вопрос: злые люди рождаются такими или стают злыми от нехватки любви? И если второе, то виноваты ли родители (особенно, матери), что недолюбили их?

Героиня же сама пытается найти ответы на эти вопросы: виновата ли она, хорошая ли она мать, любила ли она своего сына, почему он это сделал.

Почитав отзывы на роман, поняла, что читатели делятся на две команды: команду Евы и команду Кевина. Первые жалеют героиню, вторые — обвиняют ее в эгоизме и нелюбви. Я всё-таки верю Еве. Не в том, что Кевин — исчадие сатаны и родился психопатом. А в том, что у Евы явно была родовая депрессия. И в том, что она не смогла полюбить сына, как не старалась:

— Я думала, что придется вытирать рвоту, печь печенье на Рождество. Я не ожидала... — Кевин с вызовом посмотрел на меня. — Я никак не ожидала, что просто формирование привязанности к тебе будет такой тяжелой работой. — Я вздохнула. — Я думала, что это приходит без принуждения.

Сейчас мы уже знаем, что у детей формируется привязанность до 3 лет. И если ребёнок не чувствовал тепло, любовь и заботу, то очевидно, что он будет «поломанным». Так же сейчас мы знаем, что бывает, что матери не любят своих детей. Хотя об этом только-только начинают говорить, дискуссировать и освещать. Но виноваты ли они в этом? Многие ли признаются в этом?

Мы не любим матерей, которые «не любят» своих сыновей. Я тоже не очень люблю таких матерей.

Мне кажется, что судя по эпиграфу к книге, а именно

Ребенок больше всего нуждается в любви тогда, когда он менее всего это заслуживает. Эрма Бомбек

писательница даёт свой ответ на главный вопрос. Тоже самое касается и переводчика (или кто принимает решение по названию произведения?), который перевел фразу We Need to Talk About Kevin (дословный перевод — Мы должны поговорить о Кевине) как «Цена нелюбви».

После прочтения у меня куча вопросов, над которыми я не один день думаю: почему Ева решилась на второго ребенка? Если она подозревала, что Кевин «ломает» всё, что она любит (как например, её кабинет), неужели она не допускала вероятность, что он “сломает” её ребенка? Стоит ли обсуждать в СМИ школьные массовые убийства, говоря имена убийц, делая таким способом их «знаменитыми»? Был ли Франклин хорошим отцом? Но ведь Кевин правильно говорил:

Я слышал: «Люблю тебя, приятель!» —и думал: «С кем ты разговариваешь, парень?» Какой смысл в отцовской «любви», если он понятия не имеет, кто ты такой? Что он тогда любит? Сыночка из «Счастливых дней». Не меня.

Почему после всего случившегося Кевин любит свою мать? Потому что она МАМА, не важно какая? Или потому что она понимала кто он и принимала его таким, какой он есть?

П.С. Возможно, эта книга нашла во мне такой отклик, так как я сама, как и героиня, стою перед серьёзным выбором: стоит ли рожать или нет. Я счастлива со своим мужем, люблю свою жизнь и наслаждаюсь ею. И во мне есть страх, что рождение ребёнка может сломать нашу идиллию. Или же что мы (я и муж) не сможем справится с такой ответственностью, или же с изменениями, или же с проблемами. Есть точно над чем подумать.

П.П.С. есть одноименная экранизация романа, вышедшая в 2011 году. Режиссерской стала Линн Рэмси, а главные роли исполнили Тильда Суинтон, Джон Си Райли и Эра Миллер. Обязательно посмотрю его, так как отзывы очень хорошие, тем более с такими отличными актерами.

Книжный блог КнигомАнки