Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

24 сентября 2021 г. 17:48

Чего у книги не отнять - она хорошо написана, читается более-менее легко. Но есть один нюанс. У меня было ощущение, что я читаю не художественное произведение, а лекции по истории Древней Греции, разбавленные диалогами.

История повествует о афинской гетере Таис, окружающих её людях и их деяниях. Хотя эти самые деяния мы, в основном, не видим, а слышим. Разные персонажи сами или в письмах рассказывают, что произошло в мире. В основном о походах Александра Македонского. Также рассказано о жизни Таис, как она попадала в переделки после споров со жрецами других богов, её, как бы это грубо не звучало, мужиках, взглядах на жизнь. Приправлено всё это древними культами Великой Матери, мистическими обрядами и философскими рассуждениями.

немного о концовке

Мне одно не ясно. Такая умная и красивая гетера вышла замуж за Птолемея, который нашёл ей замену. При этом она вполне предвидела такой исход. Ну и зачем тогда? Более достойных поклонников не нашлось? Уж лучше тогда по Александру страдать в гордом одиночестве. Итог всё равно вышел бы примерно один и тот же.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Тур 8.