NataliStefani

24 сентября 2021 г. 14:48

5 Лишившийся духовного и нравственного начала - ка

Один из последних рассказов, завершающих сборник «Бойся кошек» (1993) – рассказ «Котёнок» Пола и Карен Андерсон.

Пол Уильям Андерсон (1926–2001) – американский писатель-фантаст (физик по образованию), имел много наград и почестей. Карен Крузи Андерсон (1932–2018) – писательница, жена и вдова, – соавтор Пола Уильяма Андерсона.

Рассказ, по прочтении которого у впечатлительных читателей может подняться давление и заболеть голова. Именно это произошло со мной. Этому способствовали слёзы, как проявление несдерживаемых эмоций, ибо стесняться в данный момент было не перед кем.

Бывают рассказы по силе эмоционального воздействия гораздо круче многостраничного романа. Это именно тот случай. Такой рассказ, на мой взгляд, заслуживает литературной премии или награды.

Психологизм рассказа усиливает выкладка из истории Древнего Египта. Если это не выдумка соавторов, а, подтверждённый научными исследованиями, факт, то он весьма интересен. Стивен Кинг в своей мега эпопее «Тёмная Башня» использует понятие – «ка». Возможно, корни этого понятия восходят к Древнему Египту, хотя у Кинга ка приобретает несколько иной смысл.

У славян существует примета, сохранившаяся до сих пор, – нельзя прогонять кошку (котёнка), которая пришла к тебе в дом. Просто говорят: плохая примета. Очень перекликается с верованиями древних египтян и становится понятным, почему в Египте кошку возводят в культ.

Сюжет рассказа не просто сильный и захватывающий, – он потрясающий до глубины души, ибо и рассчитан на это.

Как правило, в концертной программе наиболее яркие и значимые выступления (номера) размещают в конце – под занавес. Возможно, что и составители сборника «Бойся кошек» руководствовались этим же принципом …