24 сентября 2021 г. 10:56

История сама по себе хороша, причем, весьма и весьма. Более того - она в какой-то степени поучительная. И очень жизненная. И персонажи ее живые настолько, что вы неизбежно будете относиться к ним так, словно бы это реальные люди. И раздражать (поэтому) некоторые из них вас будут так же.

Героиня этой истории - замужняя женщина с двумя детьми, старшей из которых, дочери, 12 лет. Младший, сын, сильно заикается, когда волнуется или тревожится. Муж этой дамы (зовут ее Элен) продает жителям небольшого городка в Ирландии лекарства. Он фанатично влюблен в свою жену и легко мирится с тем, что она его не замечает. Стоит уточнить, что никакой тайны в этой истории нет и в помине - читатель почти сразу же узнает, что же на самом деле случилось с Элен. И именно с этого момента у многих начнет сильно подгорать)) Лично мне эта женщина просто выносила мозг. Порассуждать о ней без спойлеров не получится, поэтому ухожу в тень:

Осторожно, спойлеры!

С легкостью бросив детей и мужа, Элен отправляется строить новую жизнь с неудавшимся когда-то возлюбленным, от которого она не так давно забеременела. Когда неожиданно выясняется, что в родном городке ее почему-то ищут в озере, она всю вину за содеянное тут же сваливает на голову мужа, восклицая:
Но он не мог сделать этого специально. Не мог так травмировать детей — заставить их думать, что я лежу на дне озера... Муж не мог так травмировать детей, а она, яжемать, могла и травмировала. Ей с чего-то думалось, что детям легче будет узнать, что маман их бросила, даже не махнув рукой на прощанье, чем случайно утонула, ну-ну. Когда у Элен (ставшей Леной, потому что "новая жизнь - новое имя") случился выкидыш, а новый "благоверный" отказался стругать еще детей, она вспомнила, что дети у нее все-таки есть. И наладила контакт с дочерью, Кит. Начала писать ей письма от лица "старой подруги матери". Потом, когда она узнала, что у бывшего мужа появилась новая возлюбленная, она начала, разумеется, им завидовать. Особенно когда оказалось, что текущий ее бойфренд никогда не обладал верностью.
По итогу: я считаю, что Лене карма отплатила достойно. Весьма противно было, когда она очередную свою (и последнюю) проблему без сомнений решила чужими руками - вплела в нее жениха собственной дочери. Но это просто такой вот человек - эгоистичная стерва. Получилось, что нарвалась она на такую же эгоистичную стерву мужеского роду, аллилуйя!