24 сентября 2021 г. 09:19

4 Идеально для развития нейронных связей и расширения кругозора

Книга - классика английской детской литературы, получившая престижные награды, в том числе медаль Карнеги. Она написана в 40х годах XX века человеком, влюбленным в природу Англии. Все эти факты я привожу не просто так, а потому, что они отразились на тексте.

Итак, перед нами Литература с большой буквы. Великолепные описания, множество подробностей от натуралиста и ботаника: как выглядит какое растение, сколько у него пестиков и тычинок, его латинское название, и проч., и проч. Если уж спустился на поляну туман, то читатель узнает обо всех его оттенках и получит полное представление о его плотности. Перед тобой как будто ткут пестрый ковер повествования, каждую ниточку которого ты можешь рассмотреть в деталях.

Красиво? Очень! Но ребенку такое, конечно, сложновато. Не каждый сможет собрать из этих ниточек полную картину. Раньше 6 лет точно не стоит брать книгу. И определенно это та книга, которую взрослый читает ребенку. Идет она медленно, требует осознания. Готовьтесь на 2-3 недели осмысленного чтения.

Вместе с тем в книге есть ясный сюжет: гномы решают отправиться на поиски своего пропавшего товарища. Они пойдут вверх по реке Причуди, где их ждет множество приключений и испытаний, иногда довольно жестоких. В книге будут смерти (не главных героев) и страшные моменты. В книге будет место и чудесам, и богу Природы Пану и даже Человеку, правда образ его будет зловещ. В аннотации произведение называется сагой, и это верное название, на мой взгляд.

Нике книга понравилась, нити она все собрать смогла. Вроде бы)) Но перечитывать не захотела и аудио не искала.

Мое мнение: такие книги в жизни ребенка должны быть, но редко они становятся любимыми.