Zarushka

24 сентября 2021 г. 08:53

5 Чтение в удовольствие

Редко встретишь такую книгу, в которой для тебе сойдется все, что ты любишь. Для меня "Происхождение всех вещей" стала именно такой находкой.

Во-первых, это семейная сага. Обожаю, когда история проходит через несколько поколений (тут правда их было всего два, но зато какие!), приплетаются дядюшки-тетушки, находятся дальние родственники. Особенное удовольствие доставляет мне те истории, где семьи успешны, потому что читать о неудачах из поколения в поколение такое себе, знаете ли. Семья Уиттакеров безусловно успешна: self-made папа, умная и с торговой жилкой мама, ученая дочь. О, конечно у них были и свои неудачи, но по крайней мере эта история без нищеты и вечных поисков денег.

Во-вторых, в книге есть и приключения, и любовь, и время на развитие героев. В книге 700 страниц и нам некуда торопиться. Располагайтесь поудобнее, вам расскажут о детстве среди книг и теплиц, о странствиях с капитаном Куком, о мучительной чувственности некрасивой девушки, о странном замужестве и о необычном путешествии. Времени хватит.

В-третьих, в книге нет какой-то особой зауми. Спору нет, иногда и классиков почитать полезно, иногда и поиски новых форматов увлекают, но ведь хочется порой просто отдохнуть с книгой. Унестись в тот мир, что создал автор, пожить тему бедами и удачами, что испытывают героев. Прожить там неделю-две и закрыть обложку с чувством теплой грусти от раставания. На мой взгляд, Элизабет Гилберт удалось создать такую книгу.