24 сентября 2021 г. 07:11

3 Может стать неплохим заделом!

Произведение пока на троечку, ну, и то хорошо! В ряду номинантов "Электронной буквы" этот автор ещё получше прочих. Довольно оригинальная концепция попаданства, с явным прицелом на дальнейшее развитие сюжета. Я таки не против. Но автору ещё работать и работать!
*Над ритмом повествования: последняя треть романа несётся во весь опор по кочкам недодуманного сюжета, ну, и все эти кочки собирает. Напихано очень плотно, в результате получилось некое резюме событий, характеров и мотивов.... Как быстро пишется, так небрежно и читается - мне хотелось эту часть читать по диагонали, всё равно кайфа нет от такого чтения.
*Над языком - тоже слегка небрежно, хоть и не совсем провально, бывает хуже.
*Искренне насмешили некоторые прозрачные такие аллюзии - например, на классическое наше миротворчество - как хиппи типа цветочки в дула автоматов совали, make love, not war, если правильно помню. Так и ГГ остановила бойню, хаха. Ну ваще не зашло.
*Над сюжетом - завязка есть, развязки нет. Даже если планируется продолжение, что очевидно, всё равно автор слишком много оставляет необъясненным. Если коротко, обыгрывается "петля времени", то есть Красная Королева, которую ищет ГГ, и есть эта самая ГГ. Но это нам поясняют в самом конце, а почему и как это произошло, ни намека!
*Моя претензия ВСЕМ самиздатовцам - ребята, вам НУЖЕН РЕДАКТОР!!!! Доля профессионализма ещё никому не вредила!!! Ремесленная грязь убивает даже шикарную задумку!
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо! Я, как все нормальные читатели, отдыхаю мозгами на ромфанте и прочей легкотне от серьёзных вещей, и Красную Королеву прочитала, во всяком случае, до конца и без раздражения. А хотелось бы прочитать с удовольствием! И у автора есть все предпосылки стать хорошим писателем! Вот бы он написал продолжение, но не на коленке, а потрудился бы, отредактировал и пр....... Я тогда бы почитала!