Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

23 сентября 2021 г. 21:45

Лучшее на Лайвлибе

После «Лавки дурных снов» захотелось почитать о людях с хорошими помыслами, о настоящих крепких отношениях — верной дружбе, бескорыстной любви. Выбор пал на книгу «Три товарища» Ремарка, и оказался невероятно точным, поскольку книга бесподобная и пришлась как нельзя кстати.

В центре повествования три молодых мужчины, три друга с детства, прошедшие войну и сохранившие дружбу до конца. Война, к счастью, не разлучила их, а протащив через все испытания и смерти, сплотила и обострила чувство товарищества. Втроём они одно целое, такие разные и дополняющие друг-друга.
Робби, Роберт Локамп — главный герой, от лица которого ведётся повествование.
Отто Кёстер — стержень троицы, автолюбитель и автогонщик, владелец мастерской, в которой они трудятся втроём.
Готтфрид Ленц — романтик, очень легкий, позитивный человек. Сколько шикарных афоризмов вложил автор в речь Ленца, — это же кладезь житейской мудрости и блистательные зёрна тёплого юмора. В этих фразах Ленц такой живой, настоящая душа их компании

За плечами у них фронт, смерти товарищей по оружию, страдания, испытания лишениями — солидный житейский багаж; а ведь каждому из них всего-то около тридцати лет. Вопреки всему, они открыты друг-другу, и между ними настоящие дружеские и партнёрские отношения, полные заботливости. Другу они готовы отдать последнее, даже убить, и это не пустые слова. Как они помогли нарядиться Робби на первое свидание, при скудном гардеробе каждого; как были рады, когда стало понятно, что любовь Робби к Патриции Хольман настоящая и поддерживали их до последних дней; как горевали и отомстили за случайную смерть Ленца. И таких деталей много, и все они подчёркивают их крепкое товарищество.

История любви Робби и Пат очень трогательна и полна самопожертвования. Каждый из них знает, что конец близок, но великодушно поддерживает любимого, ни словом, ни жестом не давая понять об этом. Я высоко оценила самообладание Патриции: она так сильно любит и не впала в хандру от своей тяжёлой болезни, а наоборот, сохранила ровные отношения, весёлый тон в разговорах, не допускает в общении ничего, что могло бы расстроить его. Соответствующим образом поступает и Робби. Больше всего в этой ситуации поразил Отто, для того, чтобы поддержать своего товарища, он продал последнее, и обеспечил влюблённым возможность быть рядом до конца.

Роман о трёх товарищах, на долю которых выпало так мало счастья и покоя, а они остались великодушны и верны своей дружбе. Их история проникает в самую серединку души, ворошит её, трогает за чувствительные места и не оставляет равнодушным созерцателем.
Такие книги обязательно нужно читать.