vetka333

23 сентября 2021 г. 16:42

5 Талантливый человек, талантлив во всем

Люблю такие книги-воспоминания. Нежно люблю. Когда автор пишет о себе, о своей семье, о друзьях, о коллегах, о буднях и праздниках. Правдиво, не приукрашивая, не пытаясь выставить себя в красивом свете. Просто пишет о том, что знает и помнит. Вот именно такая книга получилась у Никулина. Правдивая и именно этой правдой и интересная.

Книга как бы состоит из нескольких книг. Сначала Никулин рассказывает о своем детстве и как он первый раз попал в цирк. Дальше мальчик вырос, но война не оставила ему шанса подумать чем же он хочет заниматься. Никулин прошел и финскую, и Великую Отечественную войну в качестве простого солдата.

После войны он все-таки решился осуществить свою детскую мечту и стать клоуном. В этом его поддержал отец. С необычайной теплотой и нежностью Никулин вспоминает о своих родителях. Видно, какая добрая атмосфера царила в семье.

Много уделяет внимания автор годам, проведенным в цирке. Людям, с которыми он общался, своим учителям и партнерам. Рассказываем о том, как создавались цирковые репризы. Выступления Никулина и его партнера Шуйгина, я в детстве смотрела по телевизору. Мне маленькой очень нравились их репризы. Лишь в последней, не самой большой, части книги Никулин рассказывает о своей актерской деятельности и о фильмах, в которых он снимался.

Интересные и эпиграфы к каждой истории, о которой вспоминает Никулин. Это высказывания знаменитых людей, анекдоты, какие-то жизненные истории или даже цирковые легенды о которых Никулину рассказывали другие люди в свое время. Все это Никулин записывал на протяжении всей жизни. Эти истории носят название «из тетрадки в клеточку».

Еще одна грань таланта Юрия Владимировича открылась нам в этой книге. Он, оказывается, был хороший художником-карикатуристом. В книге есть его личные иллюстрации на те события, о которых он рассказывает.

Книга написана давно, о другой стране, и другой эпохе. Не так сейчас уже популярен цирк и клоуны, как когда-то. Снимается другое кино. Но все о чем пишет Никулин вечно и не потеряло своей привлекательности.

Прочитано в игре "Четыре сезона" - бонус. Огромное спасибо Natali_Tu . Я наслаждалась этими мемуарами очень интересного и талантливого человека.