vetka333

23 сентября 2021 г. 16:37

3.5 Личность и история

Книга интересна как личностью автора, так и главными героями. Лион Фейхтвангер немецкий писатель еврейского происхождения. Самая известная его книга о французах и американцах. Оказывается, писатель-антинацист после победы Гитлера эмигрировал во Францию. Последние годы своей жизни он провел в США. Скорей всего именно по этому эта книга об истории Франции и США. Интересны были ему и исторические личности конца восемнадцатого века, о которых он писал в книге.

Главное действующее лицо в первой главе Пьер Карон де Бомарше. Мы его знаем как великого французского писателя. Его пьесы идут в театрах разных стран и сейчас. Но, оказывается, талантливый человек талантлив во всем. Он был и политик, и бизнесмен. Он хотел величия Франции, и был другом молодой Америки. Вторая сторона жизни Бомарше – это его многочисленные домашние, которые живут за его счет и Пьер безропотно им помогает.

Вторая глава рассказывает нам о жизни другого великого человека той эпохи. Вениамин Бейч Франклин. Тоже великая личность своей эпохи – ученый, политик, дипломат. Насколько этого человека ценят в США, говорит то, что именно его портрет находится на стодолларовой купюре. Тут тоже рассказывается о его отношениях с семьей. С сыном он так и не нашел общий язык. В книге он находится во Франции вместе со своими внуками.

В следующих главах описывается жизни Людовика Шестнадцатого и придворная жизнь его супруги Туанетты. Дворовые интриги, занятия, сплетни, склоки.

Сама книга очень многогранна. События, быт конца восемнадцатого века описываются очень подробно. Много действующих лиц и персонажей. Очень интересные характеры и люди. Все талантливы и имеют множество достоинств. Яркие, выпуклые персонажи, точные характеристики. Прекрасно описана эпоха, в которой они живут. Великие мира того, они решают судьбы той эпохи, их судьбы переплетаются.

Мне очень интересно было читать о жизни Бомарше и Франклина, об их делах, о политике того времени, о зарождении Америки как государства, об участии в этих процессах Франции. Единственное, что мне было абсолютно не интересно – это читать о жизни Марии-Антуанетты и ее придворных. Мне было скучно и грустно, мне хотелось быстрее перейти к другой главе, меня утомляли эти сплетни и склоки. Но это все неизменная часть жизни той эпохи и без этих сцен не получилось бы цельной книги. Если бы я откровенно не скучала в некоторых местах, то оценила бы книгу выше.

Игра "Четыре сезона" - бонус. Спасибо mumi_tante за рекомендацию. Это было интересно.