kim_sun

по прокрастинации в написании рецензий

23 сентября 2021 г. 14:18

4.5 Действительно СОВРЕМЕННОЕ фэнтези

В который раз убеждаюсь, что Ахметова - мой автор. Понятия не имею, как она это делает, но в её произведения я, буквально, ныряю. Хотя, казалось бы, стандартный такой заход для городского ромфанта: современный мегаполис с не совсем обычными жителями, в котором начинают происходить довольно странные исчезновения нечисти. Зато гомункулы в человеческий рост заполонили проходную отдельно взятого завода.  Но... всем плевать, это же Москва. Всем, кроме нашей героини, конечно.

Героиня тут, безусловно, требует отдельного внимания. Она навка. Она, конечно же, ужасно красива и восхитительно ужасна. Она мертва уже как 20 лет, ведёт свой инстаграмм-канал о моде и ну и является таким карманным инфлюенсером ещё одной навки-депутата. Как вам такой набор характеристик? Вполне себе небанальненько для жанра, я бы сказала, но отлично вписывается в условия современного города. Единственное,  я рыдала в три ручья каждый раз, когда она заказывала свой скинни-латте (любители тройного эспрессо меня поймут).

Герой тоже хорош. Два метра чистой харизмы и обаяния в кожаной куртке. Бывший русалочий муж (что-то между альфонсом и рабом). Владелец модной кофейни, в которой потихоньку барыжит мёртвой водой. А ещё он фотографирует как боженька. Ну не идеальный ли пейринг для инстаблогера? Да и кофе он пьёт такой, что бодрит от одного запаха (наш человек!).

А ещё оба героя адекватные, слегка саркастичные циники. Ну и как тут не залипнуть над читалкой? Тем более, что сюжет, хоть и не может похвастаться ВЕЛИКОЙ интригой, в напряжении держит стабильно. А объём самого произведения составляет половину стандартного.

Как итог, если вы хотите действительно СОВРЕМЕННОГО фэнтези с адекватными героями, поздравляю, вы его нашли. Мой рекомендасьон, однозначно.