Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

23 сентября 2021 г. 13:58

Мне не понравилось. И основное, что не понравилось - главная героиня. Сначала ноет по поводу и без, поступает не то, что не думая, а даже не пытаясь задумываться, но при этом гордо каждый раз говоря, что она леди и прочие титулы. Леди не идёт на свидание ночью в первый день поступления с парнем, которого знает от силы 10 минут в своей жизни. И со взрослыми ведут себя более учтиво, даже если они им неприятны, а не тыкая и говоря, что нужно убить и никак иначе. И это лишь потому, что он тёмный маг, которые, типа, по определению плохие. Ну а под конец она уже мега-супер-крута и раздаёт тумаки направо и налево. Но, по-прежнему, сначала что-то делает, а уж потом, возможно, задумается, а нужно ли было это делать. И произносит тёмные заклятья, встреченные в какой-то книге, даже не узнав, как они действуют.
Мира в книге нет. Ну, была когда-то война со злом, но сейчас всё хорошо, и хватит о мире. Есть в нём какая-то нежить, вампиры, оборотни, призраки. Но где они живут и как - ни слова.
Всё действие книги происходит в стенах Академии. Про неё уже поболее написано, и на том спасибо. И про учёбу немного. Хотя, что касается магии, вопросов остаётся больше, чем ответов. Ведь даже когда проходит Инициация и героиня, оказавшаяся тоже тёмным магом, становится невольно ученицей того самого, которого убить надо было, больше всего, чем они занимаются - это бегают вокруг леса, да на мечах дерутся. А магия и заклинания как-то сами учатся. И вот откуда из всех этих препирательств на последних страницах любовь между ними появилась я не особо поняла. А ведь прям сцена из Спящей Красавицы наоборот. Не он ей, а она ему отповедь читает, чтобы не смел умирать и, конечно же, поцелуй. Финальный, в приказном порядке) Хотя к тому времени уже и читать небрежно стала, только потому, что надо дочитать. А так весь роман героиня металась между старшим братом соседки ("ах, какой же он идеальный красавец") и одноклассником ("ох, и что же мне так его поцеловать-то хочется?") И с каждым готовая переспать, только вот кавалеры что-то не те попались (вот это вообще зачем?! Ей всего 16 лет! Вполне можно ограничиться поцелуями) И если во втором случае понятно, что не быть им вместе, ибо как можно быть со Злом? То в первом случае всё просто куда-то слили и отношения просто перестали быть. Ведь в финале она должна быть с третьим)
Зло тоже злое, только потому, что так надо. Ну, точнее, не добили в первый раз, вот оно и возродилось обратно. Ждало, пока героиня подрастёт, чтобы повторить попытку всех убить) А причины и не нужны)
Героев несколько, вроде бы все разные, но, опять же, они не меняются, не развиваются. Как статисты, что нужны, чтобы обозначить какое-то действие и выделить на их фоне героиню.
Ну и последнее, что не понравилось, сам текст. Толи от первого лица, толи от третьего. Некоторые предложения казались вообще просто странными. Хотя вроде бы слова по отдельности понятные, но вместе выглядят нелепо)