Paperbacks

23 сентября 2021 г. 12:15

5 Обожать!

Автор, пишущий рассказы, часто рискует прозвучать поверхностно и неубедительно. Но я, как преданный поклонник короткой прозы,  с удовольствием должна отметить, что сегодня она расцвела буйным цветом.

Современные авторы всё чаще обращаются к малой прозе, при этом очень умело и талантливо распоряжаются несколькими десятками страниц.

Сборник Анны Матвеевой, как надвигающийся ураган, с каждым рассказом набирал и набирал обороты, к концу оставил от меня одни щепки.

Каждый! Каждый из этих девяти рассказов мне хочется запомнить.

Вряд ли я теперь когда-нибудь забуду рассказ "Слова", потому что он читан и перечитал мной до дыр. Я не могла унять слёз, да и не хотела..

Это маленький очерк о художнике Мише Брусиловском. Даже не столько о нём, сколько о любви! Об искусстве, о роли маленького человека в истории.

Каждый маленький рассказ - это окошко в прошлое. Это и те загадочное времена, что большинство из нас не застали, и совсем недавние события, которые "делают" наше настоящее.

Все мои слова, всё, что я ещё хотела бы сказать, застряли где-то во мне. Это тот случай, когда не хочется много говорить.

Я крайне редко советую книги, тот, кто почувствовует "своё", сам выберет что ему читать, но этот сборник я горячо рекомендую всем, кто ценит хорошую литературу.