lapickas

23 сентября 2021 г. 09:29

Долго читала - и объем солидный, и на переезд попала книга, когда пришлось ее отложить. Хофштадтер верен себе - малые формы это не для него)
На этот раз автор рассуждает о том, что составляет основную движущую силу когнитивной функции, и говорит о том, что сознание наше возможно благодаря нашей способности к категоризации и созданию аналогий. Более того, он доказывает, что и категоризация, и создание аналогий - суть разные названия одного по природе явления. А дальше он копает вглубь, пытаясь разложить эту способность на мельчайшие составляющие - что есть аналогия, как она возникает, к чему приводит, из чего состоит и где прячется.
Копает, разумеется, во всех направлениях - и в повседневной жизни, и в лингвистике, и в математике, и в физике, да и много где еще. Что мы имеем в виду, когда говорим "со мной тоже такое было" или "я тоже" (пресловутое me too)))), как одни события вызывают воспоминания о других, как влияет язык (название предметов и понятий) на создание аналогий, как мы понимаем метафоры и идиомы, что мы на самом деле думаем, когда говорим о простейших арифметических действиях, и так далее, и тому подобное. Это же Хофштадтер - перечислений и примеров будет много.
Ну а чтобы писалось нескучно, соавторы решили писать книгу одновременно на двух языках - английском и французском (я читала, конечно, английскую версию). Что тоже наложило свой отпечаток)
В отзывах на амазоне многие жаловались, что, мол, то же самое можно было бы уместить в половину меньший объем. Ну да, наверное. Но у меня не было цели успеть прочитать за неделю, так что читала себе потихоньку в свое удовольствие)

Хофштадтера люблю, но тема, по-моему, не слишком важная. Может быть, прочитаю когда-нибудь. Спасибо, что рассказали :)

я так потихоньку у него все перечитаю. но очень потихоньку, учитывая его объемы)

Вот и хорошо, а я буду читать о ваших впечатлениях :)