23 сентября 2021 г. 00:49

И снова Хардинг удивила необычной странноватой в хорошем смысле этого слова историей! Ну что сказать, она определенно мастер в этом! Каждая ее книга - это очень необычный мир, причем мир хорошо продуманный, интересные неоднозначные герои и просто потрясающая атмосфера! И в этой книге все точно так же.
В ее истории я проваливаюсь с головой и каждый раз ловлю себя на мысли, что ничего подобного раньше не читала. В этой книге автор погружает читателя в страну очень похожую на Англию, но при этом крайне отличающуюся от нее. Тут люди поклоняются целому сомну божков, имена детям дают в честь бога, под звездой которого они родились. Так и ГГ получает имя Мошка в честь Мухобойщика. Мошка осталась сиротой и по случайному стечению обстоятельств покидает дом с бежавшим преступником Эпонимием Клентом. Причем Клент по натуре тот еще авантюрист, плут, лгун, поэт и к тому же еще и шпион. Крайне занимательная личность. Он мастерски владеет искусством слова, этим то он и заинтересовал Мошку, ведь девочка умеет читать, что очень большая редкость в ее городе, и просто без ума от красивых слов и фраз. И не зря ведь отец у нее был не простой человек.
Мошка с Клентом отправятся в город Манделион, где власть сосредоточена в руках герцога и нескольких гильдий, и ввяжутся в такие опасные и запутанные авантюры, что распутать все это будет очень непросто. Совершенно не понятно кто друг, кто враг, кому можно доверять, а кого следует опасаться, у всех свои тайные цели и все плетут свои интриги. И читателю вместе с Мошкой придется в этом разбираться.
Я признаться до последнего не знала, кто плохой, кто хороший и вообще все ли так однозначно или нет. История получилась очень увлекательной, крайне запутанной и очень атмосферной.
Мошка будет совершать ошибки, лгать, лукавить, шпионить, даже станет соучастницей преступления, но при этом вроде бы у нее и нет выбора, и в душе она не плоха. Она просто хочет учиться. Да и люди, встречающиеся ей на пути, блюдут свои интересы и совсем непонятно хорошие ли они или же плохие. Но в итоге девочка выйдет на правильную дорожку и ее внутренний рост будет на лицо.
В этой истории у меня сразу же появился любимчик гусь Мошки Сарацин. Ох, что это за гусь! Это просто нечто! Это гроза всех собак и прочих животных, даже людям от него попадает, да так что мало не покажется. Просто нереально классный гусь! Как я за него переживала в некоторых моментах! Определенно мой любимка в этой истории!
В общем, книга получилась очень динамичной, интригующей и крайне запутанной. Хардинг снова меня удивила! И что самое приятное, что история логически закончена и не обрывается на самом интересном месте. Вторая часть это уже будет новое приключение героев. И это здорово! С нетерпением жду встречи с ними!)

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 7. Пятый элемент) и Школьная вселенная (Семнадцатый учебный год. 8Б класс).

Хочу у Хардинг потихоньку все вычитать)

А у меня осталось всего 2 книги: вторая часть этой дилогии и Дерево лжи. Плакаю, что больше пока ничего у нее не вышло.

И у меня всего две( Эта и её продолжение) Теперь страшно их читать, потому что потом в загашнике ничего не останется))

Вот и мне страшно! Но продолжение этой дилогии я прочту, а вот Дерево лжи приберегу пока:)

И ждём новые книги)

Ага)) Очень ждем!

У меня Дерево лжи было как раз первым ее романом) Но тоже осталось уже не очень много, эта дилогия и по-моему два романа и все(

О, у тебя еще много!)

Отночительно)

Я тоже)

Тебе еще много осталось?)

Я только начала. У меня завал везде и кругом. И все сентябрьские планы накрылись(

Поянтно)
Сочувствую, у меня что-то тоже как-то много всего было, а потому я плюнула, стерла из планов все клубное и решила, что в этом году уже больше никуда не лезу и как-то отпустило и вроде не так уж и много сразу до конца года прочитать осталось, видимо, надо было реально притормозить мне. В итоге сейчас читаю вообще левую незапланированную книгу, не по играм/клубам и чувствую, что мне хорошо))

Боевой гусь - это что-то новенькое :) Возьму книгу на заметку, с автором только начала знакомство, но уже довольна :) Спасибо за наводку ;)

Ой, гусь очень классный^^
А я у автора уже почти все прочитала, очень ее люблю:)

Ну вот я вокруг Хардинг долго ходила, но в этом году прочитала "Песню кукушки" и прям-таки была приятно удивлена :)

Я тоже познакомилась с автором с Песни кукушки и стала читать у нее все:)

Затягивает :))