22 сентября 2021 г. 21:50

Вторая книга цикла о реально существовавшем писателе, употребляющим опиум, Томасе Де Квинсе и его дочери. А еще о многих других, большинство из которых так же жили в середине девятнадцатого столетия в Англии. Мне было интересно читать: и детективная линия интригующая, и описание того времени любопытное, и персонажи притягательные. Один Де Квинси чего стоит, вместе со своей дочерью. Одно наслаждение было следить за их действиями. Они выглядят очень реальными со своими проблемами и нищетой, со своим неидеальным характером и непоколебимыми принципами. Да и описание жизни того времени, возможно, одно из лучших, что я когда-либо читал. Оно и не слишком хмурое, но и не скрывает существовавшие в то время проблемы. Читается легко и интересно. Правда один момент меня все же удивил своей нереалестичностью. Это когда разошлась рана у одного из детективов. А ведь прошло семь недель. Как могла разойтись рана такого срока давности? Она что совсем не заживает у него? За столько времени она однозначно срослась бы. Возможно не до конца, возможно болевые ощущения остались бы, но чтобы снова разойтись спустя семь недель - я не верю.
​Оценка 9 из 10