oxnaxy

Космическая душнила

22 сентября 2021 г. 21:32

2.5 Где-то когда-то что-то произошло

С историческими романами у меня уже давно страстная любовь, их предпочту практически любой книге. И совершенно неважно, где будет происходить действие: хоть В Мешико, хоть в Англию, да хоть куда! Море? Пусть будет море, только давайте уже отправимся в путешествие. Книги Руфина ранее я не читала, но вот наше первое знакомство вышло уж очень неудачным.

Стоит сразу отметить, что исторические романы хорошо не только непосредственно сюжетной линией, но и «декорациями»: местность, люди, разговоры, мельчайшие детали, самые незначительные особенности – именно все это в совокупности позволяет погрузиться в атмосферу, буквально оказаться в другом месте и примерить на себя другую эпоху. В этой книги декорации самые дешевые и лениво слепленные, в какой-то момент кажется, что их нет вовсе и всё действо разворачивается на пустой сцене. Даже окружение героя, те самые люди, которые так или иначе приняли участие в формировании его личности, показаны не просто ка наброски, а как банальная картонка с именем на лбу. И пусть так даже так, в конце концов можно запустить свою буйную фантазию и ощутить и российский холод, и почувствовать вкус морской соли на губах, а то и в перестрелке поучаствовать. Но… когда плоха уже и сюжетная линия, у тебя просто опускаются руки. Совершенно непонятно, зачем автор подал все именно так, ведь куда ни взгляни – везде чувствуется фальшь. История рассказывается двумя героями у Франклина в гостях. Причем тут Франклин, зачем он тут нужен? Дальше появится ещё парочка исторических личностей, к которым также будет адресован этот вопрос. Честно говоря, совершенно непонятно зачем здесь Анастасия и её романтические бредни. Вскользь зная о Морице Августе Бенёвском, могу сказать, что у меня сложилось о нём диаметрально противоположное мнение и никакими романтическими поступками там и не пахнет. И можно было бы простить автору его вольное представление о Бенёвском, если бы он, автор, не говорил о своей книге как о исторической. Честное слово, так и тянет прочесть мемуары главного героя и забыть эту книгу. А с чего я вообще решила, что Бенёвский не такой, каким показал его автор (помимо серфинга в интернете и т.д.)? Ну… Со слов самого же автор в послесловии. Жаль, что в предисловии об этом не говорилось, я бы выкинула эту книгу сразу же.

Что же, знакомство вышло настолько неудачным, что я сомневаюсь, что возьму какую-либо из книг автора в руки ещё раз.

Прочитано в рамках Собери их всех! (дуэль # 69)