22 сентября 2021 г. 18:14

4 Копировать/Вставить

Мы живём в чудесное время. Каждый день, да, наверное, и каждый час, где-то рождается новая замечательная сказка, захватывающий детектив или глубокий роман. Авторы придумывают новые миры, создают персонажей, за которыми хочется наблюдать и сопереживать им. Плохие книги никто, конечно же, не отменяет.

Но, не смотря на все плюсы, современный читатель все чаще сталкивается с мыслью "кажется, я уже читал это где-то".

Именно это крутилось у меня в голове за чтением "Этих лживых клятв". Если вы уже знакомы со "Дворами" Маас или "Отбором" Каас, то на все 100% согласитель со мной.

Во-первых, я не могу сказать, что книга написана плохо или полностью скопирована. Нет, читается она легко и быстро (даже если не обращать внимания на то, что героиня постоянно "рявкала"). Но до последних глав я собиралась ставить 3.5.

И далее спойлеры, чтобы все объяснить.

Перед нами выдуманный мир, в котором соседствуют простые люди и фейри. Ушастые соседи таинственные и прекрасные, а простые люди тянутся к ним, как мотельки на свет. Но в ходе повествование эта "магия" для меня осталась скрытой. В книге нет того волшебства, которое смогла создать, например, Холли Блэк. Серые деревни, кладбища, гнет, страдание, лишь мелкие, незначительные намеки на магию - это и все, что нас ждёт. Где помпезность, где дикие праздники, яркие платья и разноцветные крылья. Этого нет. Просто заострённые уши, парочка татуировок, стальные прессы и разноцветные глаза (голубые и серебристые, не фиолетовые, нет). Хорошо, что черных крыльев пока нет.

В это "сказочный" мир волей случая попадает главная героиня Бри. И вот она никакая, от слова совсем. В ней есть магия, она ею активно пользовалась в мире людей, но даже не догадывалась об этом. "Вокруг меня собираются тени? Ок, с кем не бывает". У нее не возникает вопросов откуда эта сила, зачем она ей дана. Ей втюхали какую то отговорку, на которую Бри спокойно ведётся. Ведь она вся такая таинственная соблазнительница и интриганка. Ага, картонная, слепая и ведомая.

В мире людей у Бри есть лучший друг, в которого она тайно влюбленна. Вот тут начинается дичайший фейспам. Себастьян, он же принц Ронан, он же бледная копия Тамлина из "Двора" всеми своими действиями просто орал о том, что он злодей. Там разве, что баннер не висел с его предвыборной кампанией.

Бри, которая в начале книги голодала, трудилась в поте лица, воровала и делала все, чтобы выжить не потрудилась узнать у своего возлюбленного, который оказался принцем, почему он за все эти годы не подсобил с деньжатами? Почему он как лапушок без лишних вопросов доверяет ей магические артефакты? Почему наша женщина-кошка спокойно входит и выходит из охраняемого замка? Почему после невнятного блеяния, героиня так легко прощает ему измену? Почему в ее мелком мозгу не возникает сомнений, когда она предает принца, а он все равно заключает с ней узы?

И, кстати, да, узы. Вы берётесь за руки и между вашей парой возникает незримая эмоциональная связь. Нет? Правда ничего не напоминает? Ладно, проехали.

С каждой новой главой, где появлялся Себастьян, у меня возникали все новые и новые вопросы к нему. У меня да, но не у ГГ. Кстати, я все таки поставила оценку 4, когда всплыли все поворотные повороты в конце и у Бри все таки открылись глаза. Ну я надеюсь, что открылись.

Но не спешите. Если у нас есть Тамлин, то должен быть и Риз. Тут мы имеем Финна. Темные волосы, необычный цвет глаз, татуировки, черные одежды, магия теней. Вроде всё есть? Но тут ошибочка. Нет харизмы и притяжения. Вот он весь такой загадочный и благородный, но... Этот персонаж абсолютно не цепляет. Его компашка, которая так похожа на Круг Риза, выглядит и то харизматичнее. Саркастичный великан, мастер мечей, маленькая прорицательница, девушка с лесбийскими наклонностями. И нет, это персонажи "Клятв". Не пытайтесь назвать другие имена. Всех их сдерживает от честных разговоров с ГГ магия проклятия. Тоже мне поворот. Они спокойненько живут при дворе Себастьяна, хотя вроде как враги. Финн даже открыто бывает на его балу. И опять же, у других героев никаких вопросов. Ок.

Я очень хотела, чтобы эта книга получилась, чтобы мир фейри расскрылся для меня с ещё одной стороны. Но я не уверена, что мне нужна уже давно прочитанная книга, пусть и под другой обложкой и другим названием.