Soulwind

22 сентября 2021 г. 17:31

2.5

С каждым новым произведением о докторе Данилове этот самый доктор нравится мне всё меньше. В книге "Доктор Данилов в склифе" он вообще вызвал дичайшее раздражение.

Начну с того, что товарищ он слишком упёртый и слишком инфантильный. Я внимательно читала, я понимаю, что многое из того, что валится ему на голову, не является прямым следствием его поведения, но то, как он эти проблемы решает, бесит меня до глубины души.

В этой книге меня искренне раздражали его мысли по поводу интрижки на стороне. То, как он это расценивал, как оправдывал, как вёл себя с учётом этого события. Я могу понять такое поведение у подростка шестнадцати лет, но никак не у взрослого мужчины, который в предыдущих книгах пытался показаться читателю предельно умным и рассудительным. Нет, это так не работает, автор нам врал. Рассудительности тут крайне мало.

Что касается непосредственно того, зачем я вообще начала читать эту серию (медицинская тема), то с каждым новым произведением этого становится всё меньше и меньше. В этой книге из блестящего честного доктора Данилов скатился уже в обычного, я бы даже сказала посредственного доктора, про которого уже не так интересно читать после заданной автором планки. Медицинские байки куда-то делись, про врачевание в книге написано ничтожно мало.

Я всё равно дочитаю эту серию, потому что мне интересно, сколько ещё будет продолжаться один и тот же сценарий и чем это всё закончится, но как представитель медицинской художественной литературы этот цикл особого внимания не заслуживает. Во всяком случае, если судить по последним прочитанным частям.