Soulwind

22 сентября 2021 г. 17:23

От второй части цикла про частного детектива Джефферсона Уинтера я многого не ждала: всё же первая книга была довольно посредственной. Однако, несмотря на некоторые минусы, книга смогла порадовать меня как любителя подобных детективов.

Завязка меня не очень впечатлила, да и сама книга стала гораздо интереснее читаться после середины. В истории присутствуют неожиданные повороты, некоторые из которых даже смогли меня удивить. Приятными оказались главные герои - все, кроме самого Уинтера. Уинтер мне не очень нравится. Персонажа явно задумывали как эдакого современного Шерлока Холмса, да только номер не прошёл: если Шерлок каждое своё суждение подкрепляет фактами, то товарищ Уинтер выдаёт умозаключения от балды, причём не особо-то это скрывает.

Не стало для меня загадкой ответвление про имя напарника Уинтера. Для меня ответ был очевиден сразу, вот буквально в первых двух-трёх вариантах. Искренне не понимаю, как такой умный и проницательный детектив вообще мог впасть в подобный ступор.

Есть в этой книге и то, что не понравилось совсем, а именно "Санта-Барбара" в концовке. Хотелось бы, чтобы неплохое по своему наполнению произведение заканчивалось не такой мыльной оперой.

Впрочем, как я уже сказала, книга оставила после себя больше положительных впечатлений. До Герритсен автор всё ещё, мягко говоря, не дотягивает, но после "Смотри на меня" у меня появилась надежда, что найти нечто подобное всё же реально.