Tryam_grandma

22 сентября 2021 г. 14:03

Деньги - это зло, а большие деньги - большое зло, поскольку жажда обладания ими толкает людей на страшные преступления.
Молодой, не в меру любознательный клер Мэтью Корбетт вместе с магистратом Вудвордом приезжают в небольшой городок Фаунт-Роял, чтобы судить женщину, обвиненную в двух убийствах, ведьмовстве и сношении с дьяволом. Совсем недавно отгорели костры в Салеме, ливень не прекращается уже какую неделю, лихорадка собирает богатую жатву, на болотистой почве не хотят расти плодовые деревья и сельхозкультуры, и так хочется обвинить кого-нибудь во всех бедах, сжечь его, чтобы проблемы быстро разрешились. Да только в этом городке слишком многие хранят в шкафах скелеты, и не все в этом деле так очевидно, как кажется на первый взгляд.
Несмотря на немаленький размер сюжет в книге не провисает, и интерес к чтению не угасает. Главный герой Мэтью за какую-то неделю проходит путь от тихого юноши до взрослого уверенного мужчины, готового на серьезные поступки. Он обладает острым умом, логическим мышлением, готов замучить вопросами всякого, чтобы узнать, что ему нужно. Он много знает, любит учиться, ради выяснения причин и, что греха таить, утоления собственного любопытства может нарушить неприкосновенность частной собственности. У него явно большое будущее, если его не убьют раньше за такое рвение. Но, судя по тому, что это первая книга цикла, смерть в ближайшем будущем ему не грозит.
Интрига в книге держится мастерски. Как только кажется, что разгадка этих преступлений близка, ниточка рвется, и на первый взгляд ответы на вопросы будет найти невозможно, но Мэтью не привык сдаваться. Этот герой своим упорством и желанием раскрыть тайну, найти истину очень напоминает мне героя цикла Надежды Поповой Конгрегация Курта Гессе.
Обязательно продолжу знакомство с циклом про Мэтью Корбетта.

Большое спасибо Redzor за совет в лампомобе

Рада, что понравилась книга. Его и дальше ожидают приключения, а в цикле 10книг, как обещает автор.